Осложнения после ковида давление почки
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Псориаз, аллергия на цветение по весне
Добрый день.
29.01.22 поставили диагноз ковид (подтвержден экспресс-тестом и ПЦР). Выписали фавибирин и витамины С, D. Первые пару суток дико болела голова и была температура 37,8-38. На данный момент температуры нет. Голова болит, но не сильно. Есть насморк. Кашель то есть, то нет (каждый день по-разному). Но уже третий день повышается давление особенно нижнее в основном 100+/- держится (во вложении измерения). На фоне давления самочувствие не очень, подташнивает сильно, мутит. Моё нормальное давление 110/70.
Ранее не страдала от повышенного давления, особенно так длительно. Еще заметила, что задержка жидкости наблюдается. Пью больше, чем выходит. Ранее лет 12 назад была мочекаменная болезнь, и пару лет назад делали УЗИ, в почке был небольшой камешек.
Что можно попить от давления? И для почек нужно что-то принимать? На анализы сейчас естественно никак не смогу попасть - карантин.
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 февраля 2022 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-02-03 16:00
Здравствуйте.
Изменение показателей АД при болезни- естественное явление. С выздоровлением организм все сам стабилизирует. Активного вмешательства не требуется. Начните прием эналаприла по 2,5 мг 2 раза в день на 7-10дней, этого достаточно.
Позже сдадите общий анализ мочи, при наличии патологии проведете курс приема канефрона.
Всего доброго.