ОРВИ или КОВИД - что это было?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, переболели с супругой странной болезнью, типа ОРВИ. Сначала заразилась супруга - кашель, боль в горле, общее недомогание. Через неделю заразился и я. Симптомы неординарные. Например, появляется острая боль в горле (больно очень глотать, как при ангине), а через несколько часов она может пройти без следа. Так же и насморк - пару часов есть, а потом сразу нет. При этом - общее недомогание, слабость, головокружение, повышенное давление. Я болел так 2 недели, потом резко обострилось давление - скакануло до 230/170, пришлось в первый раз вызвать скорую. Потом 2 недели приходил в себя - скакало как захочет. У супруги всегда раньше было пониженное давление, сейчас, после болезни, часто повышается до 140. Температура у нас не повышалась ни разу, обоняние присутствует нормальное, вкусы тоже ощущаем! Что это было? Необычное ОРВИ, или все-таки КОВИД?
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-11-12 21:03
Здравствуйте.
Ковид- это разновидность ОРВИ. Различить их по клинической картине невозможно. Для этого нужно сдать анализ крови на определение антител к ковид-19.
Всего хорошего.