Ковид или орв

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у моей знакомой 04.12 заболел муж, симптомы температура 38 сбил до 37,4, боль в горле. Потом 08.12 заболела моя знакома, симптомы температура 37,4 боль в горле. Мы с ней общались 07.12. У них так же заболел ребёнок температура 37.7 (была два дня) . У меня на 4 день после контакта, поднялась температура 37,5 и появился кашель. Я начала принимать антигриппин, обильное питьё и таблетки имудон, так же полоскание с содой. Температура моя держалась 2 дня, на третий день температура спала, кашель стал влажный, есть боль в горле. У знакомой с мужем на 4 день болезни пропало обоняние (и температура у них так о скачет то 36,6 то 37,4) . У меня уже третий день температура 36,6-36,8. На третий день моей болезни от меня заразился мой ребёнок (3 года) у неё сначала была температура 37,5 потом сама спала, целый день была 36,6, затем поднялась в ночь след дня до 37,4 и постепенно поднялась до 38,2, после отметки 38,2 я дала ребёнку жарапонижающие, температура постепенно но быстро спала. Так же заразились от меня мои Родители через три дня после контакта со мной, первый день проявление болезни у обоих температура 37,3 боль в горле. Мои знакомые которые заболели первые слали кровь на ковид. Антитела 0. (трест ковид отрицательный) но мне кажется они слали его рано, через 10 дней от начала болезни. Подскажите пожалуйста это ковид? Очень переживаю за ребёнка и родителей. Или обычное орв тоже может так же быстро распространится
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 декабря 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-15 06:59
Здравствуйте.
По своей сути- ковид является разновидностью ОРВИ. Отличить их по клинической картине невозможно. Для уточнения диагноза нужно сдать мазки на пцр-тест ковид-19, после 2-х недель от начала заболевания- кровь на определение антител. В лечении также особой разницы нет.
Всего доброго.