Орви на 5 неделе беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый доктор! Лечила старшего сына и не убереглась, заразилась. Третий день температура, не выше 38. 38 сбивала парацетамолом. От кашля синекод сироп. Капельницы с глюкозой. Горло пшикаю Ингалиптом. Гинеколог очно настаивает на антибиотике. У меня такой вопрос: может ли навредить такая температура ребенку и разве нужно на третий день болезни подключать антибиотик? Жду ваш ответ, очень переживаю. Заранее спасибо!
Теги: орви на 5 неделе беременности
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 марта 2016 года

8 ответов

Анна 2016-03-25 11:09
Извиняюсь, добавлю: сегодня третий день болезни, температура повышается каждые 4 часа, до 38,3. Сбивается парацетамолом до 37,1. Потом опять через пару часов до 38,3. Горло не болит, немного красное, насморк. Скажите, сколько дней можно так обойтись без антибиотика или три дня - это еще не срок для нормальной температуры? Спасибо заранее!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-03-25 13:10
Здравствуйте.
Температура ребенку не навредит. А вопрос по назначению и необходимости применения антибиотика решает только лечащий врач, тут нет никаких шаблонов, главное- клиническая картина. Мне не ясно, почему лечением занимается гинеколог, а не терапевт? Смотрите, не пропустите пневмонию. Может, уже пора в стационар?
Удачи.
Платная консультация
Анна 2016-03-25 14:57
Два терапевта, у кого консультировалась, кто меня прослушивал, не за антибиотики до 5 дней. А гинеколог сказал их принимать прям со второго дня болезни. Сегодня терапевт меня тоже слушал. На каком основании пневмония и стационар, не поняла?
Беременная, 3 дня высокая температура, вопрос об антибиотиках, капельницы- это не основание для стационара?  А от ОРЗ до пневмонии один шаг.
Платная консультация
Анна 2016-03-25 21:23
Спасибо большое за помощь, начала Амоксиклав. Скажите, пожалуйста, как он может повлиять, очень боюсь за ребенка.
Практически все антибиотики могут повлиять на плод в ранних сроках беременности, но вероятность этого невелика. Да и о себе нужно подумать.
Удачи.
Платная консультация
Анна 2016-03-26 16:41
Александр Борисович, спасибо за консультации. Сегодня решили все-таки со своим гинекологом, что лучше будет лечь в стационар. Уколы ампициллина, капельницы с парацетамолом и аскорбинкой. Надеюсь, все будет хорошо, очень переживаю за малыша. Спасибо вам еще раз
Меруерт 2019-04-07 16:45
Здравствуйте Анна! Как ваши дела? Как малыш? У меня такая же ситуация как у вас (на 5 неделе колола ампициллин из за температуры 38,5. Знобило ужасно но после ампициллина отпустило. Колола два дня. Теперь боюсь за ребенка (не могу насладиться беременностью все время думаю об этом. Как вы справлялись? Как малыш?