Осложнения после ковида

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отдела, бронхиальная астма, Жельбера
Здравствуйте, подскажите пожалуйста переболела COVID пневмонией двухсторонней полисегментарной в апреле месяце, лечили просто антибиотиками 4 разных в течении 25 дней и противовирусные! Антикоагулянты не назначали, лечилась дома. Вроде бы поправилась и по КТ пневмония разрешилась от 24.05, но после этого пошли осложнения. То тремор сначала ноги, потом все тело, и ощущения сильного жжения по телу в различных областях. (ревматолог поставила геморрагический васкулит, но по анализам не подтвердился). Сейчас падает зрение, память, внимание (очень это беспокоит, по мрт с контрастом тромбоз левого венозного синуса.), почки сразу дали о себе знать (тянуло и моча мутная периодически и до сих пор, (лейкоциты2-4, соли +++, иногда моча прозрачная и по анализам все прекрасно). В разгар болезни по экг гипертрофия левого предсердия (выключи мв начало расти (норма от 0-25, а у меня было 50, потом 90, пару дней назад сделала повторно экг, (теперь перегрузка правого предсердия кфк норма, а кфк мв 81!) побаливает в области сердца. Позвоночник тоже дал о себе знать от шейного отдела и до крестцового, депрессия сильная, бессонница. Месяц назад не спала больше недели (начались обонятельные галлюцинации) такого никогда не было! Сейчас есть искажение обоняния. Сама медсестра, заразилась на работе. Кал на скрытую кровь положительный месяц уже, в том месяце эритроциты в моче 80 были, вообще кровила. Нейрохирург бриться назначать например ксарелто из за риска кровотечения. Немеет голова от теменной области, лоб, нос, губы, нёбо, язык. Очень страшно, работоспособность очень снижена
Кстати билирубин повысился в разгар болезни (думала на фоне антибиотиков, но подтвердили жельбера, о котором я не знала, но раньше билирубин был нормальный, а сейчас общий 45, непрямой 35, . Голова просто, как во сне, никакого просветления. Терапевт как то сказала, что это может даже быть двс синдром, я очень боюсь, так как состояние здоровья лучше не становиться
Теги: последствия после ковид
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-27 11:04
Оксана! Т. к. инфекция новая, о последствиях ее узнают только сейчас. Т. к. есть признаки поражения нервной системы, то конечно лечение у врача невропатолога. Будет длительная реабилитация. Поэтому следует настраиваться на длительный период реабилитации. Может вам следует взять отпуск, чтобы еще отдыхать и восстанавливаться. Можно предположить, что отсутствие приема антикоагулянтов во время лечения могли вызвать такие последствия, но это только догадки. Т. к. нет еще четких рекомендация по ковид19 -ее последствиях и осложнениях. И как проводить реабилитацию с поражением нервно-сосудистой системы. Это только узкие специалисты должны помогать с этой проблемой -невропатолог, кардиолог. Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2020-11-07 17:20
Елена Владимировна, я последнюю неделю сентября болела. Все как обычно сопли, горло, температура 37 была. Пер, вт, ср- болела, в чт стало немого лучше, будто выздоровела. А в пятницу резко стало плохо, поднялась температура до 38 и через час сама же опустилась. К доктору не обращалась, пила трекрезан и нос промывала - мое лечение. Тест на ковид я не сдавала, но у моей близкой подруги подтвердился ковид и мы заболели почти в одно время.

Прошёл месяц. Есть несколько моментов, которые меня тревожат:
1) после бега мне в горле становится больно, Даше дышать больновато, но потом все проходит,
2) у меня раньше всегда были небольшие проблемы с желудком. И с кишечником. Что то да болит. Уже на протяжении недели болит живот. То по бокам пупка, то внизу тяжесть будто кирпичи привязаны. Надавливать больно по всей области. Хотя иногда бывает нормально я
3) у меня иногда покалывает в рёбрах и также ощущение тяжести в рёбрах

Что это за симптомы? Психосоматика? Или же осоложннния коронавирус? Беспокоит, что не обратилась к врачу и сейчас из за этого может накручиваю.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 17:35
Стоит сдать клинику крови, алт, срб, показаться очно терапевту