Сердцебиение в горле

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гранулезный фарингит
Здравствуйте, Здравствуйте. На протяжении всего сегодняшнего дня у меня как будто стук сердца отдает в горло в задню стенку или где щитовидка, не пойму точно локацию. Чувствую где то в горле. Что это может быть? Что мне необходимо проверить, какие анализы и обследования?
ЭКГ делала несколько раз, последнее было в сентябре, все было с сердцем хорошо. Вообще я ипохондрик и невростеник, но такого никогда не было, поэтому меня это настораживает. Еще у меня температура каждый вечер поднимается до 37,0-37,1. Утром как просыпаюсь мерию, ее нет,36,2-36,4, к вечеру 37. Я ее не чувствую, просто мерию и меня это напрягает. Сегодня закончила пить Дюфастон, пила его 5 дней, так как киста желтого тела на яичнике 5 см, жду месячных на днях. Может ли это иметь отношения к температуре? Также, пью второй день витамин Е по 1 капсуле в день, тоже гинеколог назначила. Больше из лекарств ничего. И еще у меня хронический гранулезный фарингит, но сердцебиение в горле это точно не фарингит, с ним я живу 3 года и такого не было никогда. Сердцебиение в горле чувствую и в состоянии покоя, но в основном когда говорю по телефону или когда по квартире что то поделаю. Это не постоянно. Периодически, длится секунд 10 и проходит. Что это, сердце?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 января 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-03 22:21
Здравствуйте, Анна. Посчитали сегодня пульс, был ровный или с перебоями, сколько ударов в мин?
Ольга 2020-01-03 22:27
Пульс 71 удар в минуту, без перебоев. У меня синусовая или синусоидная, не помню как правильно аритмия, давно еще ставили, сердце иногда не в попад бьется, как срывается с ритма с сильным бахом, но к этому я привыкла, а вот сегодея началась какая то странная пульсация в горле на задней стенке или в области щитовидки, точную локацию не могу понять
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-03 23:13
Ощущение сердцебиения в горле, в области щитовидной железы при нормальном, ровном пульсе может быть признаком нарушения вегетативной нервной системы или связано с гормональными изменениями (предменструальный синдром, патология щитовидной железы). При этом с сердцем все в порядке. Беспокоиться не стоит, так как это ещё больше будет влиять на ощущения. Сделайте холтеровское мониторирование экг, сдайте общие анализы крови, кровь на электролиты, гормоны щитовидной железы+ узи щит.железы.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-03 23:18
Повышение температуры тела бывает во вторую фазу менструального цикла.