Сердцебиение в горле

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гранулезный фарингит
Здравствуйте, Здравствуйте. На протяжении всего сегодняшнего дня у меня как будто стук сердца отдает в горло в задню стенку или где щитовидка, не пойму точно локацию. Чувствую где то в горле. Что это может быть? Что мне необходимо проверить, какие анализы и обследования?
ЭКГ делала несколько раз, последнее было в сентябре, все было с сердцем хорошо. Вообще я ипохондрик и невростеник, но такого никогда не было, поэтому меня это настораживает. Еще у меня температура каждый вечер поднимается до 37,0-37,1. Утром как просыпаюсь мерию, ее нет,36,2-36,4, к вечеру 37. Я ее не чувствую, просто мерию и меня это напрягает. Сегодня закончила пить Дюфастон, пила его 5 дней, так как киста желтого тела на яичнике 5 см, жду месячных на днях. Может ли это иметь отношения к температуре? Также, пью второй день витамин Е по 1 капсуле в день, тоже гинеколог назначила. Больше из лекарств ничего. И еще у меня хронический гранулезный фарингит, но сердцебиение в горле это точно не фарингит, с ним я живу 3 года и такого не было никогда. Сердцебиение в горле чувствую и в состоянии покоя, но в основном когда поговорю по телефону или когда по квартире что то поделаю. Это не постоянно. Периодически, длится секунд 10 и проходит.
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 января 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-03 22:29
Здравствуйте.
Анна, это проявления астено-ипохондрического синдрома. Сердцебиения различной локализации присутствует всегда, но обычные люди на них не фиксируются. При расстройствах нервной системы эта симптоматика может превратиться в настораживающую и пугающую.
Не вижу повода для волнений и дополнительных обследований.
Вам показано лечение у психотерапевта.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-01-03 22:30
Поняла, спасибо большое!
Примите успокоительное и спокойной ночи.
Будьте здоровы.