Осложнение после удаления

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 9 дней назад мне удалили нижний зуб мудрости. Зуб был в десне, удаляли минут 30 по частям. Назначили антибиотики амоксиклав 1000 на 5 дней, Найз, тавегил на ночь 5 дней, ванночки из хлоргрексидина . На 4-5 день после удаления стало все проходить. Но на 6 к ночи сильно заболела лунка. С 7 дня и по сегодня болит и верхняя челюсть и нижняя, отдаёт высвисту боль (причём ломит все зубы и отдаёт в висок) в положении лёжа практически не болит. Это мне задели тройничный нерв? Что теперь делать с этой болью? Как долго будет все восстанавливаться?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-04 13:42
У Вас развился альвеолит.
Альвеолит - это когда долго и болезненно заживает лунка удаленного зуба.

"Это мне задели тройничный нерв? " - Нет.
"Что теперь делать с этой болью? " - Полностью боль не убрать, но можно облегчить. Внутрь можно принимать обезболивающее - ибупрофен или любойе другое, которое имеется у вас в наличие. В лунку удаленного зуба можно закладывать содержащий анестетик гель (Камистад гель, Дентинокс, Бейбидент и др.), т. е. те, которые применяются для прорезывания зубов у детей.
"Как долго будет все восстанавливаться? " - первые 1-2 недели боль будет такой же, потом будет с каждым днем легче.
Анастасия 2020-02-04 13:46
Спасибо. Лунка вроде в нормальном состоянии визуально, и на сегодня сама она не болит. А почему тогда верхние и нижние зубы болят?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-04 13:55
Боль часто иррадиирует в висок, в ухо, в другую челюсть и другие зубы.
Анастасия 2020-02-04 13:59
Спасибо. Я просто читала что альвеолит это когда сухая лунка, болит лунка, и запах. У меня этого нет, а в лунке сгусток темно бордовый есть. Или он и со сгустком развивается тоже?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-04 14:11
Фото получиться прислать?
Анастасия 2020-02-04 14:18
Фото только такое получилось. Лунку плохо видно, она закрыта слизистой и белое это нитка ещё
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-04 14:22
Плохо видно. В любом случае у вас альвеолит. Других вариантов просто нет.
Анастасия 2020-02-04 14:26
Спасибо за консультацию
Анастасия 2020-02-08 19:41
Добрый вечер! Мне поставили альвеолит, сделали кюретаж лунки, промыли хлоргексидином. Опять назначили антибиотики и тавегил. Боль стала меньше (ноет нижняя и верхняя челюсть) , уже прошло 3 дня и все равно болит! Сколько будет длиться эта боль? И означает ли это то, что заново придётся делать ревизию лунки? Я так же приминаю ок регулон, могут ли они так влиять на это?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-08 20:11
"Сколько будет длиться эта боль? " - Полное заживление закончиться через три месяца. Первые 1-2 недели будут болезненными, потом боль будет стихать и возникать эпизодически.
"И означает ли это то, что заново придётся делать ревизию лунки? " - Нет, ничего делать не надо.
"Я так же приминаю ок регулон, могут ли они так влиять на это? " - Могут влиять на развитие альвеолита. У 25 % принимающих ОК, после удаления зуба развивается альвеолит. Сейчас нет смысла отменять ОК.

Все заживет, не переживайте! Можно принимать обезболивающее (кетанов, ибупрофен) по мере необходимости.
Анастасия 2020-02-08 20:13
Спасибо большое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-08 20:17
Будьте здоровы!