Боль после удаления 46 зуба

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 01.08 выпала пломба, зуб не беспокоил, поставили пломбу и штифты (снимок не делали) , стенок у зуба уже не было, ночьб стал болеть зуб, 05.08 достали штифт (снимок сделали, показал что штифт встал на излом), боль не уходила, 07.08 пошла в др клинику сделали снимок посмотрели корень, сказали что в корне кровь и скорее всего при установке штифта треснул корень, отправили туда где ставила удалять, удаление было сложное удаляли час, расшатывали, тянули, ковыряли, высверливали. Зашили, положили туда что-то, 10.08 боль усилилась, сняли швы, почистили лунку, заложили какую-то мазь, боль сохраняетя болит под всей нижней челюстью, отдает в висок и на верхнюю челюсть, был после укола небольшой отек, сейчас еле заметен. Пью с 07.08 линкомицин по 500 мг 3 раза в день.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 августа 2019 года

27 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-11 10:20
У Вас развился альвеолит - частое последствие сложного удаления зуба.
Значительно легче станет через неделю, но болезненные прострелы еще могут наблюдаться до 4-5 недель, т. е. до полного заживления лунки удаленного зуба. Антибиотик можно перестать пить, он не нужен и от него никакого положительного эффекта не будет. Просто чаще полощите рот обычной водой. Если сильно беспокоят боли, то Вы можете попробовать закладывать в лунку гель содержащий анестетик, например, БейбиДент, КамистадГель, Дентинокс, т. е. гели, которые используются при прорезывании зубов у детей. Но вы должны учитывать, что анестетик может немного отдалять сроки заживления (на несколько дней).
Анна 2019-08-11 10:25
Спасибо за ответ, забыла написать что температура 37,2 держится
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-11 10:29
Температура нормальная. Повода для беспокойства нет. Отпишитесь после того, как попробуете использовать гель содержащей анестетик.
Анна 2019-08-13 10:44
Анна Здравствуйте, нет проблему не решили, боль сохраняется сильная, причем болит не столько сама лунка сколько под челюстью, сама челюсть, скула и лимфоузлы болезненные, вчера опять чистили лунку, т. К сгустка не было (уже в др клинике). Сегодня положили пасту, говорят непонятно почему может так болеть, лунка такая как и должна быть при заживлении. Назначили ципролет и метронидозол.
Анна 2019-08-13 10:41
Здравствуйте, нет проблему не решили, боль сохраняется сильная, причем болит не столько сама лунка сколько под челюстью, сама челюсть, скула и лимфоузлы болезненные, вчера опять чистили лунку, т. К сгустка не было (уже в др клинике). Сегодня положили пасту, говорят непонятно почему может так болеть, лунка такая как и должна быть при заживлении. Назначили ципролет и метронидозол.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-13 12:42
1. Заживление будет долгим и болезненным. Показаний к приему антибиотиков не вижу.

2. Какой гель с анестетиком Вы использовали?

3. Хотелось бы увидеть данные рентгенологического обследования чтобы ничего не пропустить. Проведите конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинента.
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Анна 2019-08-13 12:51
БебиДент, кт у нас не делают, ближайшее за 400 км, планирую в субботу ехать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-13 13:10
Хорошо. Уверен, что на КТ будет все нормально. Скорее всего, это просто альвеолит. Придётся потерпеть пару недель. БебиДент в виде геля или капель?
Анна 2019-08-14 03:47
Капли
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-14 08:16
Попробуйте что-то другое в виде геля.
Анна 2019-08-14 09:44
Хорошо, спасибо
Анна 2019-08-19 13:45
Добрый день, сделала КТ

https://dropmefiles.com/xEtmF
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-19 14:53
Программа для просмотра КТ старая. Если кто-то еще будет смотреть КТ, рекомендую windowsXP.
На КТ с лункой все в порядке. Это просто альвеолит.
Какая динамика болей, т. е. их интенсивность и периодичность? Хуже, лучше или без динамики?
Анна 2019-08-19 15:04
После того как сделали кт, в лунке увидели осколок, его убрали (опять чистили), после того как убрали осколок боль намного меньше стала
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-19 15:08
Осколок зуба или костную перегородку?
Анна 2019-08-19 15:12
Скорее всего это осколок от перегородки, ее мне когда второй раз лунку чистили, немного убрали т. к сказали что она была высокая, видимо не всё достали сразу
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-19 15:24
Да, на КТ перегородка видна. Отлично! Думаю, через 7-10 дней вы забудете о боли.
Анна 2019-08-19 15:46
Спасибо Вам большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-19 21:42
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2019-08-24 04:39
Здравствуйте, боли сохраняются, сегодня увидела на десне тонкую полосочку, потрогала ее, а это еще один осколок выходит, а на выходных не работает ни одна клиника у нас
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-24 04:49
Пришлите фото.
Анна 2019-08-24 04:54
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-24 05:22
Да, действительно это острый край кости лунки. Маловероятно, что он самостоятельно секвестрируется и отторгнется. В понедельник стоит обратиться к стоматологу и сгладить его (сколоть или сточить). До понедельника в качестве местного обезболивающего средства можете попробовать гель, который у Вас остался.
Анна 2019-08-28 05:45
Здравствуйте, да действительно это был острый край лунки, вчера с лунки выпал фибриновый сгусток белый, и челюсть ноет, это норма что через 10 дней выпал сгусток?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-28 11:31
"Это норма что через 10 дней выпал сгусток? " - Нет, но это не повод для беспокойства. Просто полощите часто полость рта обычной водой. Пусть спокойно заживает, т. е. не надо туда вмешиваться. Отпишитесь через 10 дней.
Анна 2019-09-11 11:02
Здравствуйте, уже почти всё зажило, и опять с другой стороны вышел острый край, сегодня мне ого откололи, и опять болит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-09-11 13:39
<divТакое состояние возможно.
<divКакой у Вас вопрос?