После удаления зуба выпала губка, видна темная кровь, не зарастает

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, удалили коренной зуб 10 дней назад, положили губку, которая через 5 дней вылезла. В лунке продольное углубление, где наблюдается темная кровь. Зубные болит и не зарастает. Но после сна при смыкании челюсти, надавливая рядом на зуб возникаетболь и отдает к уху, где тройничный нерв. Потом целый день ничего не болит.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-27 22:43
Доброй ночи, Валентина!

1. В чём заключается Ваш вопрос?
2. Пришлите фото в полости рта, если получится.
Валентина 2021-11-28 08:35
Здравствуйте. Я волнуюсь, срастётся ли лунка? Как выпала саморассасывающая губка, так она в таком положении уже несколько дней.
Почему утром при надавливании на рядом зуб болит и отдаёт в ухо? Почему при движении челюстью возле уха какое то трение чувствуется?
Валентина 2021-11-28 08:58
А так целый день ничего не беспокоит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-28 12:16
"Почему утром при надавливании на рядом зуб болит и отдаёт в ухо? " - Зуб испытывает повышенную нагрузку, т. к. зубов мало в зубном ряду.

"Почему при движении челюстью возле уха какое то трение чувствуется? " - Там находится височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС).

"Я волнуюсь, срастётся ли лунка? " - Повода для волнения нет. Всё отлично.
Валентина 2021-11-28 12:36
Спасибо большое за помощь. То есть повода нет для волнения, что рядом зуб тоже болит. Это может отдавтьот больного зуба? И все эти утренние болевые ощущения тоже связаны с удаленным зубом?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-28 12:48
"То есть повода нет для волнения, что рядом зуб тоже болит. Это может отдавать от больного зуба? " - Да, думаю, повода для волнения нет. Но чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос нужно провести рентгенологическое обследование. Лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

"И все эти утренние болевые ощущения тоже связаны с удаленным зубом? " - Скорее с Вашими переживаниями и отсутствием боковых зубов.