Осложнение после пневмонии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Tbc, варикоз, пиелонефрит
Здравствуйте,
Добрый день!
Как долго могут быть явления после двусторонней полисигментарной пневмонии(кавид) в виде жёсткого дыхания как при бронхите. Кашля нет и не было. Отдышка только при быстрой продолжительной ходьбе. Что посоветуете? С уважением Виктория
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 октября 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-04 17:38
Жесткое дыхание- врачебный термин. После перенесенного туберкулёза обычно ослабленное дыхание. Что Вы под этим понимаете? Вдруг есть спирограмма свежая?
Виктория 2020-10-04 19:27
Нет спирограммы нет, tbc был давно, в 1990году. При глубоком вдохе неприятные ощущения. У нас обзорный снимок и анализы не выпросить назначить, если нужна обязательно спирограмма, сделаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-04 20:12
Это проблема верхних дыхательных путей. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа по завершению эпизода ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Виктория 2020-10-04 20:30
А можно ли применить на ночь йодную сетку или перцовый пластырь, или чем то растереть?
Виктория 2020-10-04 20:39
Я Ацц пью.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-04 21:36
Не сторонник шаманских манипуляций, ацц усиливает кашель. Лучше левопронт по 10 мл 2-3 раза в день.