Как лечить бронхит?

Спрашивает: Валентина Сергеевна Алекнавичус
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, заболела два дня назад
Первые сутки темпиратура 38,5 сбивала парацетамол плюс анальгин каждые пять часов
Сегодня вторые сутки темпиратура 37,4
Врач послушал и сказал дыхание жёсткое, бронхит
У меня кашель влажный, не надсадный как обычно врывает при орви
Назначил антибиотик сумамед
У меня вопрос можно ли не принимать антибиотик?
Я спросила а бывает ли жёсткое дыхание при ковид сказали бывает
В поликлинике сделали экспресс тест на ковид- отрицательно
Но они же не точные?.
Тогда может ли быть что это не бронхит?
При каких болезнях бывает жёсткое дыхание?
Пью много жидкости, амброксол
Чем можно ещё лечиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-21 17:04
Это легкое течение вирусной, возможно ковидной, инфекции. Экспресс тесты неточные, все верно. Азитромицин не работает. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Валентина 2022-01-21 17:18
Спасибо за ответ.
А можно ли применять Ацц и амброксол который сейчас принимаем?
Голос немного садится, возможно от кашля.
А если это ковид то лечение все равно такое как вы написали?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-21 19:22
АЦЦ и Амброксол увеличивают кашель.