Осложнение после короновируса

Спрашивает: татьяна воронкина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа АГ 1 ст
Здравствуйте, в мае-июне переболела короновирусом поражение легких 60% после лечения в стационаре в течении 20 дней поражение по КТ 40%, признаки инфильтративных изменений по типу матового стекла и консолидации в обеих легких в стадии разрешения. Хронический бронхит, пневмосклероз, атеросклероз аорты и коронарных артерий. Есть сахарный диабет 2 типа и АГ 1 ст. Через 45 дней после выписки сделала КТ который показал:
Легкие Во всех сегментах обоих легких определяются участки минимального уплотнения легочной паренхимы по типу "матового стекла" неправильной формы на фоне тонких плевропульмональных спаек, суммарный объем вовлечения паренхимы до 15%. Легочный рисунок не усилен, не деформирован Плеврального выпота не выявлено
Трахея и бронхи: Выявляются умеренное уплотнение и нерезкая деформация стенок бронхов 2,3 порядка.
Средостение: не расширено, в области перикарда выпота нет, наблюдается незначительный кальциноз аорты.
Заключение: КТ-картина умеренных инфильтративных изменений легких (с учетом минимальной плотностью инфильтратов более вероятны остаточные проявления бронхопневмонии) на фоне незначительных фиброзных изменений. Признаки хронического бронхита. Незначительный кальциноз аорты. После выписки из стационара лечение не проводилось принимаю только витамины и лекарства от диабета и гипертонии. Нужно ли при таком КТ продолжать лечение и какое и насколько вероятность развития пневмосклероза.
Теги: осложнения после короновируса
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 15:23
Слишком мало времени прошло после начала заболевания для прогнозов. Что в крови?
татьяна воронкина 2020-07-29 15:31
Все анализы в пределах нормы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 18:57
Снижение поражения с. 60 до 15 %является очень хорошим результатом. Есть резервы для восстановления. Помимо контроля за глюкозой и холестерином, необходимо восстанавливать слизистые. УВас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-30 10:45
Кт только лишь дополнительный метод обследования, один из многих. Опираться стоит на клинические, лабораторные и функциональные данные.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-02 20:20
Ну. и характер! Огонь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 18:17
Как дела у Татьяны?