Ошибка лаборанта?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сдала кровь на д димер результат 2.41НГ/мл это что за результат такой? Я знаю что нормы колеблятся от 0-250нг/мл, спросила девочку лаборатна что это такое, она сказала что у них нормы 0.00-1.00 нг/мл и что у меня о завышен, это что за нормы такие? Этот анализ она делала впервые мне тк в нашей клинике его только ввели для больных ковидом и сердечникам, я была первая. Может что то не так она говорит?
Категория: COVID-19

13 ответов

Это нормальный показатель. Бывает и 1, и 2, поэтому 2.41 меня не удивляет
Евгения 2021-09-14 12:28
А меня пугает потому что она сказала норма 0.00-1.0 а у меня уже на 1.41 выше. Даже скинула нормы с лаборатории.
У Вас многие показатели изменены. Превышение Д Димера вариабельно, может быть и в 10 и 20 раз. Надо разбираться с симптомами, смотреть остальные показатели, соотносить их в динамике, корректировать схему лечения. С новым аппратом могут быть ошибки, но международные нормы другие.
Референтные значения Д-димера.

Пороговые значения для Д- Димера в зависимости от единиц измерения:

1. DDU ≤ 0,25 мкг/мл (250 нг/мл или 250 мкг/л);

2. FEU ≤ 0,5 мкг/мл (500 нг/мл или 500 мкг/л).

Числовые значения легко конвертируются друг в друга, та как масса одной единицы FEU равна половине DDU. Например, 0,5 мкг/мл FEU = 0,25 мкг/мл DDU.

Если концентрация Д-Димера в плазме меньше указанных пороговых значений, то наличие тромбоза у пациента можно исключить.
Евгения 2021-09-14 14:26
Да там не мои изменения это она показала что какая норма и что у меня. Так он есть получается у меня или нет. Другие анализы в норме кроме лейкоцитов повышены, с реакт белок норм, сэо тоже, моча тоже. Вообще не понимаю что это. Изначально думала ковид тк ломка была и кашель, пцр норм антитела рано видать сдала, кт тоже норм а вот темп лержится 37.3 уже 5 дней.
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Евгения 2021-09-14 14:35
Так температура и лержится 37.4 и ломка проходит постепенно, только вот эти лейкоциты и д димер почему то такой. Так он завышен или нет? Кашель не скажу что прям сильный нет в день пару раз. Больше беспокоит лейкоциты и д димер.
Евгения 2021-09-14 15:41
Ацц пью, витамин д, сейчас сказали попить кроворазжижающие если верить анализу на д димер ну и попить антибиотик тк темпервтура дкржится ну и завтра еду в другую лабораторию пересдавать анализы. Грешила на ковид. Хотя бог его знает какой он мутирует постоянно. Так вы мне главное скажите тромбоз томесть или нет, или что то нетак у них в нормах? 25
Без температуры антибиотик не нужен. Нет у вас тромбоза.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Евгения 2021-09-14 23:22
Евгений! Обязательно оставлю у нас же часовые пояса разные, у вас день у нас ночь, я порой и читаю утром. Немного позде займусь этим) вам спасибо еще обращусь!
Ничего, страна то одна)