Повышен д-димер при неподтвержденном Ковиде

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, эмфизема легких. Пылевой бронхит, легочное сердце (профзаболевание)
Здравствуйте, Александр Борисович.
Мама 75 лет. Привита от Ковид в июле-августе Спутник V.
Две недели назад заболела. Типичная картина ее хронического бронхита. Горло, насморк, кашель, температура.
Вызвали врача. Взяли ПЦР тест. Выписали Левофлоксацин, преднизалон. Предложили госпитализацию. Отказалась.
На третий день температура спала. Позвонили с поликлиники сказали, что ПЦР положительный.
Прошла КТ (на 7 день от первых симптомов). КТ поражения легких не показало. КТ признаки хронического бронхита. Аортокальциноз.
Сдала кровь на антитела IgG (полож. 6553 BAU/ml), IgM (отриц. 0,45).
А также сдала д-димер. Он повышен 2,17 (норма 0-0,55).
Чувствует себя сейчас уже хорошо. Немного остается влажный кашель. Сатурация 99.

Подскажите что делать? К врачу сейчас не попасть, да и страшно ее везти куда-то. У нас в Самарской области много болеют. Что-то можно принимать самостоятельно? Или какие-то еще анализы сдать? Хотя даже в платных лабораториях очень много народа.

Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 октября 2021 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-27 10:18
Здравствуйте.
Показан прием эликвиса по 5 мг х 2 раза в день в течение месяца. Контроль д-димера после окончания приема. Дальнейшая тактика будет определяться по показателю анализа. Желательно пройти обследование у сосудистого хирурга для исключения сосудистой патологии.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2021-10-28 21:34
Спасибо
Надежда 2021-11-20 17:37
Александр Борисович. Здравствуйте. У мамы Д-димер был 2.17 (норма 0.55). Я Вам писала ранее. Вы рекомендовали Жоеквикс 5 мг. 2 раза в день на месяц. Она принимала его 25 дней. Сегодня сказала что из носа было небольшое кровотечение. Минуту. Несколько капель. Давление те при этом 125 на 90.
Препарат отменить? Переслать Д-димер? Или ещё какие-нибудь показатели?
Может т он так быстро снизится?
Спасибо
Надежда 2021-11-20 17:43
Простите. Опечатка.
Элеквикс
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-20 17:58
Здравствуйте.
Нет, не отменяйте. Отмените только при частых или обильных кровотечениях.
И проверьте показатель д-димера, АЧТВ и протромбиновое время.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2021-11-20 18:04
Спасибо