Повышен д-димер при неподтвержденном Ковиде
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, эмфизема легких. Пылевой бронхит, легочное сердце (профзаболевание)
Здравствуйте, Александр Борисович.
Мама 75 лет. Привита от Ковид в июле-августе Спутник V.
Две недели назад заболела. Типичная картина ее хронического бронхита. Горло, насморк, кашель, температура.
Вызвали врача. Взяли ПЦР тест. Выписали Левофлоксацин, преднизалон. Предложили госпитализацию. Отказалась.
На третий день температура спала. Позвонили с поликлиники сказали, что ПЦР положительный.
Прошла КТ (на 7 день от первых симптомов). КТ поражения легких не показало. КТ признаки хронического бронхита. Аортокальциноз.
Сдала кровь на антитела IgG (полож. 6553 BAU/ml), IgM (отриц. 0,45).
А также сдала д-димер. Он повышен 2,17 (норма 0-0,55).
Чувствует себя сейчас уже хорошо. Немного остается влажный кашель. Сатурация 99.
Подскажите что делать? К врачу сейчас не попасть, да и страшно ее везти куда-то. У нас в Самарской области много болеют. Что-то можно принимать самостоятельно? Или какие-то еще анализы сдать? Хотя даже в платных лабораториях очень много народа.
Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 октября 2021 года

8 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-27 10:18
Здравствуйте.
Показан прием эликвиса по 5 мг х 2 раза в день в течение месяца. Контроль д-димера после окончания приема. Дальнейшая тактика будет определяться по показателю анализа. Желательно пройти обследование у сосудистого хирурга для исключения сосудистой патологии.
Всего доброго.