Пониженные лейкоциты длительное время

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Недостаточность кардии, НР (++), поверхностный дистальный эзофагит, хр. Неатрофический гастрит с узелковой гиперплазией слизистой в антральном отделе, бульбит с узелковой гиперплазией слизистой, хр. Дистальный дуоденит, 1-2 ст.
Здравствуйте.
На протяжении последних 3 лет мои показатели лейкоцитов в крови ниже нормы. Впервые это было выявлено в 2017 году в период сдачи крови мною как донором. Ранее по анализу 2015г. показания тоже не были высокими (4,04 при норме от 4). В октябре 2018 года заболела, в течении 2 дней наблюдалась диарея, потом повысилась температура до 38.5 и держалась несколько дней. Появился кашель. После этого субфебрильная температура, слабость, быстрая утомляемость, кашель (в основном по утрам) и першение в горле сохраняются и сейчас. Гематолога у нас в городе нет, в ноябре месяце 2018г. впервые обратилась к гематологу в областной город. По состоянию на сегодняшний день была на приеме у него в общей сложности 5 раз, общее самочувствие особо не улучшилось, наблюдаются частые рецидивы герпеса, по анализам лейкоциты повысились незначительно и не доходят до нормы. За это время доктором были сделаны следующие назначения: ферретаб, мальтофер, метилурацил, селцинк-плюс, галавит, имунофан (свечи), ликопид, циклоферон.
Чтобы вы могли сказать по моим анализам и порекомендовать в данной ситуации?
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-22 20:01
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-склонность к лейкопении и нейтропении возможные проявления хронического вирусоносительства, показано обследование у иммунолога
-при прогрессировании железодефицита показан прием препарата железа
-в связи с некритичной тромбоцитопенией, контроль общего анализа крови проводить только с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Всего хорошего.