Орви, повышены соэ и моноциты

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, 3 день температура 37-37.5, иногда затруднено дыхание, приступами кашель без мокроты, сдала ОАК, все показатели в норме кроме сниженных эонзофилы в %, 0.4%, повышены моноциты до 15.5 и СОЭ 23. Нужен ли антибиотик? И надо ли делать КТ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-11 22:15
Признаки вирусной инфекции есть. ПЦР сдать. От чего вакцинированы?
Оксана 2021-11-11 22:33
В последние пол года не вакцинировалась. Если вирусная, антибиотик значит не нужен?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-12 03:44
Задержка в приеме антибиотиков приводит к длительному восстановительному периоду. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета. Совершенно зря игнорировали вакцинацию от ковида. На что надеялись?