Орви или ковид
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Абструкционныйтбронхит, гепертония
Здравствуйте, такой вопрос. Поднялась температура 38 19 июля. Была слабость, потоотделение. 1 день болело не сильно горло. Думала бронхит. (у меня абструкционныйтбронхит). Ко врачу до ехать не было сил. Лечила как бронхит. Через 5 дней температура спала. 28 слабость сильнее. Температура опять 38. Был сдан ПЦР- отрицательный. 31 пришел терапевт. Диагноз- инфекция верхниз дыхательных путей. Но не понравилось дыхание. Кт0. Срб 28. Соэ 50. 4 августа пропало обоняние. Тест на lgg 358ед/мл. Не понимаю, что со мной. На что это похоже. 6 ко врачу. Идти или вызывать на дом.
Категория: COVID-19
Добавлен: 5 августа 2021 года

1 ответ
По анализам и клинике это Ковид. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, но поскольку уже лихорадки выше 38 нет, то пока не нужен. Высокие игг могут говорить о ранее перенесенном вирусном воспалении. Сейчас необходимо Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.