ОРВИ + острый назофарингит, беременность 16 недель

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я беременна 16 недель. Очень сильно заболела, Голова, сухой кашель. Началось с температуры 37.3, 3 дня назад, вызвала участкового врача на след день, была максимальная на тот момент 38. Прописали промывать нос Аквамарисом, пшикать горло тантум верде, сироп от кашля доктор тайсс, температуру выше 38 сбивать парацетамолом/нурофеном. На 3й день температура достигает пиков до 39.2, вызываю скорую, фельдшер предлагает ехать в больницу, едем, там врач осматривает берет анализ крови, диагноз ОРВИ + острый назофарингит. Категорически запрещает сбивать температуру таблетками, любыми, назначает Антибиотик амоксиклав 500/125 по 1 т 3 раза в день, мирамистин, полоскать горло ромашкой.
Теперь вопросы,
1. насколько я знаю ОРВИ и вирусные инфекции не лечатся антибиотиками, а назначаются только в случае бактериальной инфекции? Насколько правильно подобрано лечение?
2. Острый назофарингит бывает вирусный и бактериальный (прилагаю результаты крови) , что говорят анализы, вирус у меня или бактерия?
3. Сегодня идёт 4й день температура все так же повышается, пока до 38, продолжаю снижать детским нурофеном (парацетамол вобще не работает, хотя знаю что лучше им снижать при беременности)
4. Доктор в больнице запретил снижать температуру медикаментами, но как говорят врачи гинекологи температура выше 38гр очень плохо влияет на плод, а ваше мнение какое?
5. Что посоветуете по лечению дальнейшему?
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-26 21:38
Здравствуйте.
1- вы знаете верно. Только нет никакой уверенности в том, что у вас имеет место чисто вирусная инфекция
2- в анализе имеется легкая степень анемии беременных. Все остальные показатели соответствуют сроку беременности. Характерных признаков воспаления нет
3- это правильно
4- температуру следует снижать при ее плохой переносимости вами
5- учитывая длительность заболевания и наличие высокой температуры плюс беременность, показана госпитализация под врачебное наблюдение с целью диагностики и лечения.
Всего хорошего.