ОРВИ 16 неделя беременности, температура 39.2
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня 16 недель беременности. Заболела ОРВИ, температура поднимается до 39.2, горло кашель головная боль, участковый врач терапевт назначил для снижения темпер парацетамол/нурофен, тантум верде спрей, аквамарис для носа.
Сегодня была максимальная температура 39.2 вызвала скорую, отвезли в приемный покой, и доктор который осматривал (не гинеколог) категорически запретил снижать температуру лекарственными средствами. Назначил антибиотик амоксиклав 1 т 3 раза в день, мирамистин, аквамарис, и полоскание горло ромашкой и календулой. А снижать температуру малиной и мёдом. Но я не думаю что это сильно работает.
Подскажите пожалуйста, действительно ли категорически запрещается принимать жаропонижающие средства? Насколько я знаю температура выше 38.5 очень плохо сказывается на ребёнке, помогите советом умоляю. Потому как не знаю кому верить, к своему врачу гинекологу попаду только в понедельник.
11 ответов
Температуру выше 38.5 снижать обязательно! Парацетамолом. Он разрешён.
Плюс обильное питье и не кутаться!
Платная консультация
Екатерина 2020-01-25 17:27
Подскажите максимально допустимую дозировку парацетамола в сутки пожалуйста
Екатерина А если парацетамол совсем не эффективно справляется с моей проблемой? (
В моём случае он начинает действовать через 1.5-2 часа после приёма, снижает темп не значительно, на 3-5 делений, и через пару часов температура опять взлетает.
Я сегодня приняла нурофен для детей утром в 7 утра, потом в 14: 00 дозировка 15 мл, он мне хорошо помогает, но так же ненадолго. Вот сейчас время 18: 45 а у меня уже 38.5 температура. (
Получается я допустимую дозу сегодня уже выпила? Как быть в такой ситуации? И можно ли детский нурофен вобще принимать? Я его пила только сегодня, вчера пила парацетамола 2 таблетки как раз, но как сказала выше он малоэффективно действует на меня. Большое спасибо вам за ответы!
Если вы уже начали прием антибиотика -скоро станет легче. Можете поставить 2 детские свечи парацетамола сейчас. Так действует быстрей. Нурофен можно детский
Платная консультация
Екатерина Да, но острый назофарингит бывает как бактериальный так и вирусный, вы по анализам опередили что он бактериальный?
Нет, по анализу это не определишь к сожалению. Но учитывая ваши жалобы и анамнез- все что вы описали говорит о том, что все таки это скорей всего именно бактериальная инфекция.
Кстати можно также вам рекомендовать ректально свечи генферон 250 лайт 10 дней