Бактериальная инфекция в бакпосеве из влагалища

Спрашивает: а-ксанка
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, коротко моя ситуация сл-ая: в бак посеве из влагалища обнаружен стрептококус агалактиа рост 10 в 5. В замечаниях лаборанта в отметках написано: рост лактобактерий 10 в 5
также бакпосев из цервикального высеял энтерококк фекальный тоже 10в 5, и также пометка о росте лактобактерий 10 в 5. сдавала посевы в связи с планируемой беременностью, а также пролеченного цистита, где лечила тоже энтерококк фекальный(вылечила бактериофагами), так как антибиотики помогали только на короткое и время и появлялась молочница(вылечила) вопрос, что делать? Антибиотики пить не могу из-за кишечника и вероятной беременности. Может свечи? И насколько опасно если уже беременна? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-30 12:45
Добрый день.

К сожалению данные инфекции не лечатся ничем кроме антибактериальной терапии с учетом чувствительности к антибиотикам. Рекомендовал бы вам сейчас подтвердить наличие беременности. Если она есть, то данные инфекции необходимо лечить после 12 недель беременности.
Платная консультация
а-ксанка 2016-11-30 15:30
Хотелось бы уточнить всё таки насколько опасны эти бактерии для плода, и возможность пролечиться бактериофагами, ведь эшерехию коли удалось победить (она высевалась в моче) инфекции гинекологические особо не беспокоят. Ответьте пожалуйста!
а-ксанка 2016-11-30 15:33
И ещё, что значит рост лактобактерий? Это ведь хорошо? Я правильно понимаю?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-30 17:42
Это опасная инфекция и при беременности ее необходимо лечить. На малых сроках она не настолько опасна как на более поздних. Еще раз повторюсь что лечится она только антибиотиками, но до 12 недель антибиотики применять не желательно. Лактобактерии это нормальная микрофлора влагалища.