Энтерококк фекалиес лечение
Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Очень нужно ваше мнение. Постменопауза 8 лет, пользуюсь кремом Овестин - на поддерживающей терпапии 2 раза в неделю. Мучаюсь жжением в области вульвы (у входа во влагалище), тяжесть внизу живота и трещина задней спайки. Находили мицелий, гарднереллу 10 в 3 степени, все это лечили, но жжение и не собиралось уходить. Сказали смирись и живи. Все анализы и узи в норме, сахар в норме, соэ не повышено, бакпосевы все чистые. Недавно снова сдала бакпосев в другой лаборатории, обнаружены: Энтерококк фекалиес 10 в 7 степени. Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать. Чувствителен: ампициллин, бензилпенициллин, ванкомицин, гентамицин, левофлоксацин, линезопид, стрептомицин, тайгециклин, эритормицин, ципрофлоксацин, нитрофурантоин. Бактериофаги: стрептококковый и ПИОкомплекс. Врач в отпуске, выйдет только через 2 недели. У меня к вам несколько вопросов: нужны ли пропивать антибиотик при таком титре или можно обойтись свечами Полижинакс или Тержинан? Можно ли лечиться на фоне крема Овестин? Еще у меня в бакпосеве мочи обнаружена e. coli - 10 в 4 степени, сказали лечение не нужно, только уросептики, но чувствительна к ципрофлоксацину. Может действительно стоит пропить антибиотик? Я боюсь, что опять молочница начнется
5 ответов
Здравствуйте. Конечно, нужен антибиотик. На фоне прикрытия противогрибковыми и пробиотиками
Платная консультация
наталья 2017-06-22 15:44
Елена Викторовна, спасибо вам за ответы, моя хорошая. Я сегодня всетаки сходила к другому врачу, т. к. ждать своего долго еще, вот что она мне прописала: Левофлоксацин - 250 мг - 2 р/д - 7 дней, флюкостат - на 5 и 8 день, аципол - месяц. Скажите, пожалуйста, схема адекватная? Меня смущает прием флюкостата, обычно назначают на 1 и 7 день. И прием левофлоксацина 250 мг не мало? Может 500 мг 2 раза в день? Крем Овестин сказала оставить, как вводила так и вводить.
наталья Елена Викторовна! Я забыла написать, что еще мне назначен крем Акридерм ГК на вульву - 2 р/д. от трещин и воспаления. Нужен ли он?
Да, он может применяться в таком случае. Только не одновременно (сиюминутно) с Овестином