Молочница после крема овестин

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Василий Васильевич! Диагноз - атрофический вульвовагинит, назначено лечение кремом Овестин, появились белые выделения, в мазке молочница. Врач Овестин не отменяет, назначил параллельное лечение: флуконазол 1,4 и 7 день по 150 мг, далее 1 раз в месяц - 6 месяцев. Скажите, пожалуйста, возможно ли сочетать лечение? Или все же отменить Овестин? Спасибо заранее за ответ.
Теги: молочница после овестина, может ли овестин спровоцировать молочницу
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 октября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-22 21:24
Да, можно принимать паралельно. Единственное я бы добавил к лечению местно свечи (для лучшего эффекта). А как давно нет месячных?
светлана 2016-10-23 11:45
Василий Васильевич, спасибо вам большое за ответ. Опишу вам свою проблему: мне 52 года, месячных нет 8 лет. 2 года назад мне удалили полип цервикального канала, было выскабливание полости матки и цервикального, гистология нормальная. Через месяц началось жжение и боль во влагалище и вульве, тяжесть внизу живота, выделения были белые скудные. Я сразу же обратилась в поликлинику и начались мои хождения по мукам. Диагноз: атрофический вульвовагинт, много выпито антибиотиков и свечей, становилось только хуже. Анализы мазков(их было сдано множество) были просто идеальные, ни воспаления, ни кандид мазки не показывали. УЗИ малого таза делала раз 5, тоже все отлично. Врачей обошла много. Половой жизни нет несколько лет. Я всегда им говорила, что у меня молочница, но так как мазки просто отличные, меня посылали подальше). Мазкам в нашей больнице я просто уже не доверяю, но переделать негде, город маленький. Настал момент когда мне стало больно ходить и я снова пришла к ним. Прописали крем Овестин, месяц принимала, стало хуже, жжение и боль как были так и остались, из влагалища выходили прям белые нити и кислый запах. Пошла сдавать мазок- обнаружен мицелий грибка, что и требовалось доказать. Овестин отменили и назначили лечение: 3 свечи пимафуцин, но я сама добавила Флуконазол 2 таблетки по 150 мг. Свечи мне вводить ооочень проблематично и больно, поэтому свечка до конца во влагалище просто не доходила. Стало немного получше. После лечения снова сдала бакпосев: роста флоры не обнаружено и мазок: лейкоциты 15-20, эпителий 8-12, слизь ++, кандиды и другого не обнаружено. Снова назначен крем Овестин, прошла лечебную терапию, сейчас на поддерживающей, улучшений нет, в мазке опять кандида. Получается не долечили. Назначили схему, я писала вам выше. Скажите, пожалуйста, какие свечи вы мне порекомендуете и как их использовать с системными препаратами на поддерживающей терапии: один день Овестин, 2 дня противогрибковые свечи, плюс одновременно таблетки? Можно ли попробовать системные препараты и свечи Залаин, т. к. ее можно ввести один раз и не мучиться? Напишите, пожалуйста, мне свою схему и если можно поподробнее, чтоб не задавать вам снова лишних вопросов. Буду ооочень благодарна вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-28 11:47
Здравствуйте. Светлана, извините, но Василий Васильевич как-то проигнорировал Ваш вопрос. Готова Вам помочь. Правда, не считаю оправданным выкладывать любые схемы лечения на общее обозрение - к сожалению, слишком много фактов самолечения. У Вас есть скайп? Готова помочь. Мой скайп - elena03. ua Правда, там консультации у нас за символическую плату. Еще один вариант, если такое не подходит (индивидуальный подход, консультация в формате чата), можно сделать этот вопрос приватным через сайт. Пишите.