Атрофический вульвовагинит с трещиной

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня два года нет менструации. Мне 49 лет. Больше года назад на клиторе сбоку появилась как царапина или порез, очень болит. Проходит за пол дня, несколько дней ее нет, потом появляется сама по себе. Итак уже больше года. Гинеколог посмотрел и сказал микротрещинка, назначила крем овестин и метилурацил свечи. Поставила диагноз атрофический вульвовагинит. Я мазала декспантенол, левомиколь, синтомицин, бороплюс. Нистатин и другими. Мне ничего не помогает. Трещинка все время появляется опять на одном и том же месте. Мазок на флору не брали, сказали все чисто там. Сахар в норме, цитология с шейки без особенностей. Скажите пожалуйста как лечить этот атрофический вульвовагинит, в чем причина этой хронической трещинки может быть, бывает ли что так проявляется онкология? Елена Викторовна, а может ли это быть молочница такая, без выделений и отсюда трещина? Она болит, щипет, помажу, проходит, и через несколько дней опять появляется. Врач говорит чем то травмируешь. Но я не лезу туда, оно в таком месте что травмировать невозможно. После овестина совсем немного ушло жжение, но краснота бывает. Я мазала две недели подряд, теперь два раза в неделю, а потом раз в неделю назначили. Никогда не было у меня ни вульвитов, ни воспалений, а теперь начался какой то кошмар. Спасибо Вам если ответите Елена Викторовна.
Теги: атрофический вульвовагинит отзывы, атрофический вагинит форум, атрофия вульвы форум
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2019 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-14 14:46
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2019-03-14 16:14
Здравствуйте Елена Викторовна! Нумерую свои вопросы.1) Может ли микротрещинка на клиторе уже больше года то проходить то появляться сама по себе если это атрофический вульвовагинит? 2) Чем его ещё лечить кроме крема овестин? 3) Бывает ли молочница без выделений? 4) Может ли эта трещинка оказаться раком вульвы? 5) Елена Викторовна, этот атрофич. Вульвовагинит теперь до конца жизни, или он пройдёт когда гормоны в климаксе со временем успокоятся? Спасибо Вам огромное, что Вы у нас есть, Елена Викторовна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-14 17:29
1. Да, потому что дефицит эстрогенов может истончать слизистую.
2. Можно еще пробовать Солкосерил-мазь
3. Да.
4. Нет.
5. Должен пройти
Платная консультация
Елена 2019-03-14 17:50
Спасибо!
Елена 2019-12-19 20:13
Здравствуйте Елена Викторовна! Сегодня была у гинеколога с жалобами на сильнейшую сухость, трещину, жжение, врач посмотрела и сказала что у меня очень сильно истончена слизистая, все красное и у меня атрофический вульвовагинит, трещина тоже от него, я спросила за крауроз, так как уже начиталась в интернете, врач сказал крауроза нет, но больше всего меня расстроило то что когда она хотела взять мазок, то обработала сначала шейку ватой и вытащив вату говорит посмотрите, на вате была кровь. Я очень испугалась потому что знаю что контактные кровотечения обычно при раке шейки. Доктор сказала что эрозии нет и очень тонкая, прямо тончайшая слизистая на шейке, от атрофии, поэтому кровь и на зеркале тоже была кровь. Сказала что если по УЗИ нет гиперплазии, то назначит мне крем овестин и все у меня улучшится постепенно. Елена Викторовна, ответьте пожалуйста, если это атрофия слизистой шейки, то может ли быть кровь при прикосновения ватой? В феврале этого года онкоцитология была без особенностей. Мне 49 лет, месячных нет почти 3 года. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-19 20:18
Здравствуйте. При атрофии слизистая бывает очень тонкой, может даже рваться.
Платная консультация
Елена 2019-12-19 22:04
Елена Викторовна спасибо что так быстро ответили! В прошлом сообщении я не написала что у меня с 2016 года начали приходить разные цитологии. Например в январе цитология воспаления, а через полгода уже без особенности, и это без всякого лечения оно проходит само, И вот без лечения последний раз цитограмма была опять без особенности. 1) Может ли это воспаление проходить само без лечения. Из Вашего ответа я поняла что 2) при атрофии контактные кровомазанья возможны? 3) Эта ни та атрофия которая перерождается в рак? 4) Действительно ли крем овестин может мне помочь? Елена Викторовна, извините меня что так много вопросов Вам, но Вы для нас как лучик света, даёте нам надежду на спокойный сон, а то ещё неделю ждать приёма, Спасибо Вам за Ваш труд, уважаемая Елена Викторовна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-20 10:38
1. Редко.
2. да.
3. Извините, на основании чего я должна дать ответ? Никто не даст гарантии, во что это перейдет у конкретной пациентки. Или не перейдет.
4. да, он применяется в лечении таких патологий.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-12-25 13:23
Здравствуйте Елена Викторовна! Сдала онкоцитологию и фемофлор 16, пожалуйста посмотрите у меня анализы в норме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-25 15:37
Здравствуйте. Цитология в норме. По Фемофлору - мало лактобактерий (возрастное, норма).
Платная консультация
Елена 2019-12-25 16:28
Елена Викторовна, большое спасибо за ответ, с Наступающим Вас, здоровья и всего всего Вам хорошего. С уважением Елена.
Лариса 2020-08-30 18:18
Здравствуйте, мне 53 года диагноз постменопауздный атрофический вагинит. Назначена Згт свечи овипол. Проблема в том, что после 3—4 свечей у меня начинается молочница. Перестаю их ставить, молочницы нет, но начинается кольпит. Что Вы мне посоветуете в данной ситуации? Свечи с лактобактериями тоже вызывают сильное жжение. Помогите мне пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-30 18:22
Здравствуйте. А Гинофлор пробовали? А ЗГТ в общем в таблетках? (например, Фемостон)
Платная консультация
Лариса 2020-08-30 18:55
Спасибо за ответ, гинофор Э пробовала, сразу же была молочница, В таблетках назначали Овестин, тоже была молочница, другие не назначали, месячных нет уже 6 лет. Можно ли попробовать свечи цикатритдина, помогут ли они?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-30 19:18
Можно пробовать. Цикатридина или Ревитакса. Также вариант - Колпотрофин (Проместрин).
Платная консультация
Лариса 2020-08-30 19:26
Спасибо за ответ, подскажите как принимать свечи цикатритдина, в России их врачи не назначают.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-30 19:40
Обычно это цикл по 1 свечке 1 раз в день во влагалище на ночь 10 дней. Далее - по мере необходимости. Например, есть симптомы - вставили свечку
Платная консультация
Лариса 2020-08-30 19:47
Большое спасибо за ответ. Получается эти свечи можно принимать вместо гормональных: овипол, овестин. Они являются заменителями этих свечей, только без гормонов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-30 19:58
Нельзя сказать, что это полноценные заменители. Но хорошие вещи для такой патологии
Платная консультация
Лариса 2020-08-30 20:06
Большое спасибо, буду пробовать.
Лариса 2020-09-03 19:59
Здравствуйте Елена Викторовна. Подскажите пожалуйста, свечи колпотрофин тоже содержат гормон эстрадиол?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-04 13:26
Здравствуйте. 1 капсула содержит проместрина 10 мг. Это синтетическое эстрогеноподобный средство, предназначенное для местного применения, оказывает местное эстрогенной действие на слизистую оболочку нижних отделов урогенитального тракта, восстанавливает их трофику.