Инфекции мешают забеременеть

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день.
На протяжении 10 лет повторяется история: зуд, жжение в области половых органов - иду к врачу, делаю анализы, находят (в разные года: микоплазма, уреаплазма, гарднерелла, кандида, плесневые грибы и т. д.) - пью назначенные врачем антибиотики.
Месячные регулярная.
Вирус простого герпеса 1го типа.
соблюдаю гигиену
В бассейн не хожу.
Питание регулярное, сбалансированное.
Работа сидячая
Высыпаюсь.
Болею простудными заболеваниями прибл. 1 раз в год.
С кишечником все ок, стул нормальный и регулярный. Вздутия крайне редко.
Делала иммунограмму - все ок.
Сдавала гормоны щитовидки ТТГ - в норме.
Имеется мастопатия.
Не рожала.
Замужем, мужа проверяем на ЗППП - все ок.

Сейчас: зуд и жжение, неприятный запах на половых органах.
Анализы:
мазок из уретры: Enterococcus faecalis 10в7, Corynebacterium amycolatum - 10в6, Escherichia coli 10в6
мазок из влагал.: Enterococcus faecalis 10в6, Enterobacter aerogenes-10в5
Пересдала мазок из влагал: Enterobacter aerogenes-10в7
Бак посев мочи не выявил микроорганизмов более 10в4
Анализ крови со слов врача хороший.

2 Гинеколога назначили почти одинковую схему лечения:
Ципрофлоксацин(есть к нему чувств) - 7 дней по 1т 3р в день
Вагинорм С+Флуомизин+снова Вагинорм С
затем Гинофлор +Вагилак + витамины+Полиоксидоний

Попробовала препарат - бактериофаг - Секстафаг.
сделала анализ на чувствительность, но лаб-я ответила-нет промышленного выпуска бактериофагов на Enterobacter.
Делала ванночки с бактериофагом 9 дней и пила его по схеме+лактобактерин 1 р в день +свечи Ацилакт с лактобактериями+витамины. На 9й день зуд усилился.
Вопросы:
1) Есть ли альтернатива антибиотикам в моем случае?
2) Планирую беременность, но постоянно мешают инфекции и прием антибиотиков. Если оставить все как есть, не лечить, на что это может повлиять?
3) Стоит ли пить пробиотики в моем случае постоянно? Если да, то бифидобактерии или лактобактерии?
4) Что предпринимать, чтобы в будущем ситуация не повторялась?
Заранее благодарна!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-24 21:48
Добрый день, Алена.

1. Альтернативы антибиотикам в вашей ситуации нет. Необходима антибактериальная терапия с учетом чувствительности к антибиотикам.
2. Повлиять на вынашивание беременности и развитие плода может.
3. Постоянно не нужно, достаточно один раз.
4. Чтобы не повторялось необходимо один раз вам и вашему мужу пролечиться.