Лечение гарднереллеза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз гипертония
Здравствуйте,
прошу проконсультировать меня по поводу лечения гарднереллеза. С ним столкнулась впервые.
У меня новый половой партнер. Один и постоянный. Второй за всю жизнь. Длительность отношений - 9 месяцев.
Перед началом отношений он сдавал анализ крови на предмет ипп, отрицательно. О возможных бактериальных инфекциях точной информации не имею.
В мае (два месяца спустя), перед операцией по удалению полипа (эндометриоз) и процедурой установления внутриматочной гормональной спирали я сдавала мазок (флора нормальная) и анализ крови (показатели вирусов отрицательные).
После установления спирали полгода было постоянное скудное кровомазание/ кровотечение.
В сентябре переболела гастровирусом (2 недели), дважды ангина, первая - гнойная с температурой под 40 градусов. Стресс - постоянный.
В октябре появились ощущения дискомфорта, неинтенсивный зуд внешних половых губ. Высыпаний. Выделений, запаха, боли не было. На приеме у врача я была в ноябре. При осмотре врач не увидел никаких отклонений, но результаты анализов (мазок) показал гарднереллез, по шкале - 8.
Врач назначил медижин 10 раз. Улучшения не произошло, в последний день приема начался сильный зуд и жжение во влагалище, по нарастающей. На третий день ощущения усилились, я (знаю, самолечение, но следующий прием - 3 января, особенности местной медицинской системы) поставила свечу полижинакс (ранее один раз им лечилась). Через 5 часов проснулась от невыносимого жжения, увидела, что вышли остатки свечи. Подмылась, стало легче, но основные симптомы не ушли.
1. Гарднереллез - половая инфекция? Болеют им мужчины? Переносчики или вообще не участники процесса? Много взаимоисключающей информации.
2. Лечение партнера?
3. Мое лечение, пробиотики или антибиотики?
4. Возможность сопутствующих половых инфекций? При постоянном партнере, если ранее их не было выявлено?
5. Почему симптомы появились спустя полгода после начала отношений?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-15 08:16
Здравствуйте!

  1. Это проблема нарушенной микрофлоры влагалища. Мужчина здесь не причём
  2. Мужчине лечение не нужно
  3. Антибиотики потом пробиотики
  4. Не должно быть
  5. Из-за снижения иммунитета может быть такое, стресса, нарушения питания
Платная консультация
Анастасия 2019-12-15 08:43
Огромное Вам спасибо за выделенное время и внимание.