Проблематичное выявление скрытых инфекций

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Надеюсь, вы поможете мне в моем случае. Обратилась к гинекологу с симптомами молочницы, прописали лечение. По мазку обнаружили кандида. Прошла первый курс-лечения, через недели 2 симптомы возвратились вновь (выделения, жжение, прибавилась температура 37 и боль внизу живота). Обратилась к гинекологу ещё раз, выписали лечение, сдала мазок-все тоже самое. Лечение не помогло, симптомы оставались, обратилась в другую поликлинику. Взяли общий анализ крови, микрореакцию, анализ на вич, мазок, пцр, УЗИ. Все в норме, инфекции не обнаружены, выявлена эрозия, бак. Вагиноз и молочница, аднексит. Прошла лечение - не помогает(температура, жжение, выделения, сейчас опять начинает болеть низ живота). Партнёр сдал пцр на скрытые инфекции-ничего не обнаружено. Вич, сифилис-отрицательно.
Я тоже хотела повторно сдать пцр, чтобы точно быть уверенной, что нет инфекций, но в то время у меня были свечи, поэтому решила сдать комплексный ифа на все иппп. Выявили хламидиоз igg (1: 10) а/м-отрицательно и трихоманиоз igg-положительно. Других партнёров у меня не было и до этого не лечилась соответственно.
Скажите, пожалуйста, правильно ли я предполагаю, что в мазках не нашли трихоманаду, тк мазок не всегда бывает точным и нужно сдать бак. Посев.?
И значит ли, что у меня и хламидии, но они в трихоманадах, поэтому пцр их не показывает? Аналогичная ситуация с партнером(никаких симптомов) отрицательный пцр-ложноотрицательный?
А бак. Вагиноз и молочница это лишь сопутсвие и инфекция это первоисточник, который все это провоцирует? Температура от воспаления, а воспаление от инфекции?
Полового контакта не было с момента первых симптомов молочницы, поэтому реинфекции быть не могло. Ещё во время 2 и 3 лечения назначался дазолик (я прочитала, что он от трихоманиаза в том числе, но видимо он мне не помог, раз симптомы все равно есть)
Может ли ифа на хламидии быть ложноположительным (когда-то переболела пневмонией) или все же у меня трихоманады и хламидии однозначно?
Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июня 2021 года

2 ответа

Ирина 2021-06-22 14:53
Ещё сдавала бак. Посев на микрофлору из цервикального канала - ничего не было обнаружено
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-06-24 11:45
Здравствуйте! Пцр редко бывает ложным, это самый точный анализ. А хоамидиейи трихомониазом вы могли переболеть, показывает не острую стадию