Опека над инвалидом

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия, гипертония, аллергия
Здравствуйте, у меня дочь инвалид 2 группы диагноз эпилепсия, ей 21год, скажите пожалуйста можно ли моей дочери нанять опекуна и оформить опеку через пенсионный фонд, чтоб пенсионный фонд выплачивал деньги за опеку над инвалидом, то есть этот человек получал деньги от пенсионного фонда за свою работу, став опекуном моей дочери, скажите можно ли оформить на человека опеку над моей дочерью инвалидом и какии для этого нужны документы, а то наши врачи утверждают, что опеку над инвалидом 2группы оформить нельзя, а я сильно болею и боюсь одну оставлять дочь инвалида, ведь болезнь эпилепсия очень страшна, и одной дочери не остаться нужен постоянный присмотр
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-09-24 22:33
Добрый день.
да возможно.
Опека над инвалидом 2 группы оформляется через органы опеки, в то время как выплаты – через Пенсионный фонд. Порядок следующий: Получить подтверждение, что опекаемому присвоена инвалидность второй группы, и он не может самостоятельно о себе позаботиться, нуждается в постоянной сторонней помощи.