Кто может быть опекуном
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Шизофрения F20
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна. У меня такая жизненная ситуация. В 2018 году меня суд признал недееспособным, назначил опекуном мою мать. Чуть позже 2019 году мать сняла с себя обязательства и у меня на данный период опекуна нет. Со мной со службы ОПЕКИ занимается временно представитель. Мой Отец не так давно к сожалению ушел из жизни, по всему сказанному мать не собирается опекать меня. Я слышал про замещающую семью что могут назначить, но про это ничего не знаю. Скажите пожалуйста как мне найти себе опекуна, кто им может являться и на каких условиях? Как мне можно помочь?
13 ответов
Здравствуйте, Андрей.
Понятие замещающей семьи обычно применимо к детям, оставшимся без попечения родителей. Да, опыт других стран понемногу накапливает такую практику, когда в семью берут взрослого инвалида или пожилого человека, кт не может за собой ухаживать. В нашей стране такие практики достаточно редки, но все же бывают. Обычно семья готова ухаживать за недееспособным человеком в счет дарения квартиры. Обычно она перебирается в дом опекуна и там присматривает за ним.
Готовы ли Вы к таким условиям?
Андрей 2021-01-26 03:10
Нет, к сожалению я к таким условиям не готов. Скажите пожалуйста а еще это может быть? У меня есть родственники тетя с дядей как по маминой так и по папиной линии живые, здоровые.
Конечно, стоит спросить, поговорить с ними: готовы ли они стать Вам опекунами. Родственники - они всегда ближе, чем чужие люди.
Андрей Скажите пожалуйста а какие родственники именно могут быть опекунами? Дядя, Тетя по маминой и папиной линии есть. Также есть Двоюродные Брат и Сестра можно ли их привлечь? (Сколько лет должно быть опекуну)? Может быть кто-то другой может быть опекуном о которых я не знаю? Существуют ли также платно назначенные опекуны за небольшую сумму?
Любой человек старше 18 человек, не имеющий судимости и тяжелых заболеваний, может быть опекуном.
Платными бывают только сиделки.
Андрей Скажите пожалуйста по этому вопросу территориальному, у меня есть к примеру Сестра в другом городе. Мне нужно будет переезжать и жить с ней в одной квартире или в разных можно жить, обязательно вместе?
Да, если опекун недееспособен, то крайне желательно жить вместе.
Андрей Забыл спросить кто такая сиделочка о ней не знаю ничего. Объясните пожалуйста в веду того что я недееспособен и мать все время последнее угрожает мне в том что откажется от меня и я таким образом могу угодить в интернат.
Сиделка - это специально обученный человек, кт ухаживает и заботится о Вас. Это услуга платная.
Не обязательно в интернат. Вам могут назначить социального опекуна от государства - органов опеки и попечительства.
Андрей В таком положении нахожусь, у меня социальный опекун с органов опеки и попечительства. В то время как мать отказалась от опекунства надо мной, приходила сотрудница предлагала платные услуги, покупать продукты и готовить. Мать от этих услуг отказалась.
Сегодня делема разрослась, мать готовила обед я пришел на кухню воды попить она начала меня затевать сказала что против того чтобы я пил воду почему-то и высказала свое раздражение относительно приготовить еды
И говорит мне ты будешь жалеть об этом тебя от меня заберут и сделать ничего будет нельзя уже тогда (Намекала на интернат) Тогда я сказал что могу готовить сам в таком случае нет проблем, но она не остановилась и продолжает готовить.
Я в замешательстве теперь. Подскажите пожалуйста что нужно делать?
1. Самому готовить? У меня был опыт холостяцкой жизни жил самостоятельно у себя на квартире
2. Запросить услуги сиделки?
Услуги сиделки Вам на пенсию не потянуть.
Если у Вас есть социальный опекун, то этого достаточно, чтобы Вас не отправили в интернат.
Если Вы умеете готовить, то, конечно, можете делать это для себя сами. По всем вопросам, в том числе и бытовым, и отношениями с мамой, можете советоваться со своим опекуном. Он отвечает за Ваш комфорт и безопасность.
Андрей Скажите пожалуйста а сколько может составлять в среднем услуги седелки? Это я так чтобы ориентироваться можно было.
Примерно 20000-40000 рублей в месяц. Вам, думаю, не нужна сиделка. Больше - помощница по дому. Да и то, скорее всего, не каждый день.