Помощь инвалидам
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия, гепертония
Здравствуйте, я инвалид 3группы, у дочь инвалид 2группы у нас эпилепсия, группа инвалидности пожизненная, у меня ухудшилось состояние здоровья, стали разрастаться эпиклетки так мне сказал врач когда делали ЭЭГ головного мозга, скажите пожалуйста можно ли нанять нам человека по уходу за нами инвалидами, потому что мне иногда так плохо, что я ничего не могу, а дочь сама болеет так бы за нами ухаживал человек, но вы сами понимаете, что бесплатно уход за инвалидом делать никто не будет, а так этому человеку который будет за нами ухаживать будет пенсионный фонд оплачивать, за то что человек нам инвалидам помогает этот человек получает деньги так сказать зарплату за уход
Скажите пожалуйста можем ли мы инвалиды 2-3группы надеяться, что пенсионный фонд поможет нам и оплатит нам человека который будет ухаживать за нами, нам очень нужна помощь человека который будет за нами смотреть и помогать нам, потому что нашей пенсии не хватает чтоб оплатить человеку его работу по уходу за нами инвалидами, нам очень нужна помощь
Категория: Невропатолог
4 ответа
Здравствуйте.
Законодательством предусмотрена выплата по уходу в размере 5 тыс на каждого инвалида. В сумме получается 10, но опять же, на каждого человека 5 тыс, и для каждого человека только один ухаживающий - причём этот человек должен нигде не работать и не получать пенсии, а Вам нужно найти 2-х таких человек, которые за 5 тыс за Вами должны ухаживать. Понятно, что это нереально. Поэтому можете обратиться в службу социальной поддержки "Забота", соц-работник будет посещать Вас за небольшую плату 3 раза в неделю, может покупать Вам продукты, проводить уборку в доме.
Платная консультация
Марина 2020-11-21 12:20
Здравствуйте, дело в том, что мы не можем сами платить человеку за то чтоб за нами ухаживали, нам не позволяет пенсия
Спасибо за ответ
Марина 2020-11-21 13:49
Скажите пожалуйста, а инвалидам 2-3группы можно через пенсионный фонд найти человека который будет ухаживать за нами, то есть пенсионный фонд будет оплачивать этому человеку, за то что он будет ухаживать за инвалидами 2-3группы?
Пенсионный фонд не будет искать такого человека, а оплачивать будет, 5 тыс в месяц. При этом человек не должен больше нигде работать и получать пенсию. Поэтому нет возможности ухода за Вами, если Вы не можете сами оплачивать его. Или довольствоваться помощью соц работника 3 раза в неделю, который сходит в магазин и проведёт уборку в доме, или оформляться в интернат, где за Вами будет полный уход, и выплата в размере 25% от размера пенсии.