Какая группа инвалидности положена недееспособному человеку

Спрашивает: Светлана16
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста! Моя дочь (22 года) признана недееспособной. Диагноз: задержка психо-речевого развития. Болеет с детства. Коммисия дала 2 группу! Возможно ли переделать на 1 группу? Что для этого нужно? Я являюсь опекуном. Не могу выйти на работу т. к одну ее дома оставить нельзя!
Теги: какую группу дают недееспособному, если человек признан недееспособным какая группа инвалидности
Добавлен: 14 мая 2017 года

1 ответ

Домбровицкий Пётр Сигизмундович
медицинский юрист 2017-05-15 12:04
Светлана, ваш вопрос не содержит необходимой для юриста информации: есть ли основания для "переделывания на 1 группу": вы считаете, что комиссия, вынося решение о 2 группе отнеслась предвзято? У вас есть подтверждающие документы? Свидетели? Другое? Если дело обстоит так, то вам нужно в судебном порядке опротестовать решение комиссии.
- Не могу выйти на работу т. к одну ее дома оставить нельзя! - это не основание для обращения в суд, хотя мы вам искренне сочувствуем в сложившейся жизненной ситуации.

Но повторюсь: если у вас есть основания/подозрения/доказательства в неверно установленном диагнозе, ухудшении здоровья, новых только что выявившихся обстоятельствах, связанных со здоровьем дочери (!) - алгоритм ваших действий: пройти т. н. досудебный порядок (претензия), получить ответ от медиков. Если вас не устраивает ответ - обращаться в суд.

Или другой вариант: сразу обжаловать решение комиссии, установившей, на ваш взгляд, 2 группу незаконно (адвокат может дать точные рекомендации только после изучения материалов дела).