Основание получения группы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, проконсультируйте меня, может ли пациент с диагнозом СЕРОПОЗИТИВНЫЙ РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ и сопутствующие диагнозы: артроз, сахарный диабет и гепертония расчитывать на получение группы? Диагноз с 2013г.
Добавлен: 28 марта 2021 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-03-29 14:30
Добрый день!
Ваш вопрос решается в индивидуальном порядке, решает его комиссия ВТЭК

я не могу знать дадут ли вам инвалидность или нет.

Перед тем как определить, можно ли присвоить конкретную группу инвалидности больному ревматоидным артритом, членами экспертной медицинской комиссии учитываются следующие факторы:

как часто на протяжении года возникают периоды обострения;
какие сопутствующие осложнения наблюдаются;
присутствуют ли внесуставные осложнения;
какова форма заболевания;
насколько длительны рецидивы;
какая стадия патологии согласно рентгенологической картине;
насколько эффективно терапевтическое лечение.
Исходя из результатов рассмотрения этих факторов, комиссия может вынести вердикт о присвоении человеку, страдающему ревматоидным артритом, одну из групп инвалидности.