ОНМК, головокружение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Поликистоз почек, повышенное АД
Здравствуйте, меня зовут Данил. Пишу от имени жены Натальи(сама не может). В июне случился приступ: сильное головокружение, тошнота, повышенное АД 170-180. В больнице поставили диагноз острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу неуточненный подтип, в вертебро-базилярном бассейне, выраженный вестибуло-атактический синдром. Фон: гипертоническая болезнь 3стади,3степени, риск4. (выписной эпикриз во вложении). Сейчас пьем Лизонаприл 10мг, мексидол, цитокалин (саше), кардиомагнил, бетагистин. Поддерживаем АД 120-130.
На данное время, недели две беспрерывно, у нее появились головокружения(днем и ночью), тяжесть в голове. Ходить не может, т. к. "качает". Делали МРТ головы(во вложении). Были у невролога районного - назначили цитофлавин. От приема самочувствие наоборот ухудшается - тошнота и сильные головокружения. Также не подошел Глиатилин в табл. -от него появляется жар в теле, тошнота и головокружения сильные.
Из хронических заболеваний- поликистоз почек, повышенное АД(до июня было в пределах 140-160), она с таким АД ходила пока не "стукнуло".
На днях проверились у ЛОРа - удалили пробки, других нарушений не выявлено.
Сделали УЗИ почек - диагноз поликистоз почек. Сделали ОАМ, ОАК, Коагулограмму. Из за болезни почек результаты конечно страшные.
Очень прошу Вас помочь советом: что делать, в каком направлении лечиться? Как облегчить головокружения? Может надо прокапаться чем то. Спасибо вам заранее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

7 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-10 09:41
Здравствуйте. В выписке не увидела, когда положили в больницу с диагнозом ОНМК - МРТ не проходили? На тот момент головокружение, тошнота прошли через какое время?
Данил 2020-11-10 10:02
МРТ не делали, т. к. ее в больнице попросту нет. МРТ делали позже сами после выписки.
В больнице делали только КТ - ничего не выявили. Сильное головокружение и тошнота прошли, примерно, дня через 3. После этого осталось тяжесть в голове, "шатание", некоторое головокружение. Потом еще недели 2 не могла даже толком сидеть - жаловалась на голову: кружится, "тяжелая голова", "шатание" и т. д. После месяца в больнице при выписке головокружение почти не было, единственно оставалась некоторое "шатание", тяжесть в голове. Во вложении чем лечили в больнице.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-10 10:24
По МРТ нет никаких признаков ишемических, я полагаю что была транзиторная ишемическая атака, так как нет ишемических очагов по МРТ. Вероятнее всего вертебробазилярная недостаточность.
Никогда раннее проблем с шеей не было, болей, защемления? УЗДС сосудов шеи не проходили?
Данил 2020-11-10 10:40
Да, про транзиторную атаку нам тоже говорила врач со скорой помощи, которая приезжала во время вызова неотложки.
Проблем с шеей ранее не было совсем. УЗДС делали в больнице, но не в полном объеме т. к. делали в положении лежа. Поворачивать голову не могла, тошнило, головокружение сильное. Поэтому сделали как сделали, вернее как возможно было сделать в том случае. Заключение по УЗДС: непрямолинейность хода ПА (приложил вложение).
Подскажите пожалуйста, как лечить эту вертебробазилярную недостаточность?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-10 10:54
Цитофлавин не принимать. Цитиколин продолжать. Бетагистин продолжать.
Добавить Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Мельдоний 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 капсуле в день - 1 месяц, принимать в первой половине дня.
Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Дибазол 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Через 1 месяц начать:
Диосмин и Гесперидин 1000 мг(это один препарат) по 1 таб в день во время еды - 1 месяц.
На шею гимнастику по Шишонину начать тогда когда у Вас будут улучшения, когда не будет уже такого головокружения. Спать на ортопедической подушке.
Через 2 месяца добавьте Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 месяца.
К дообследованию: МРТ шейного отдела позвоночника, ТКДГ (сосуды мозга посмотреть).
Терапия мною рекомендованная сосудистая, для улучшения кровотока как артериального, так и венозного.

Данил 2020-11-10 11:02
Спасибо. А Мексидол тоже продолжать пить?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-10 11:18
Да, мексидол продолжать.