Онкология ЖКТ с mts в печень

Спрашивает: Марина Жижина
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Онко ЖКТ
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, мужу назначено СКТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом, говорят что нужно проводить в разные дни, почему? В Ростове мы делали все в один день. Муж онкобольной. Направление на 3 органа (еще малый таз) говорят все в разные дни, подскажите почему?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-14 20:33
Добрый день. Исследования без контраста и одно контрастное в разные дни делать не обязательно, это предрассудки.
Но если два контрастных, то только в разные дни с промежуткам 3 дня, если нет проблем с почками. Это для того, чтобы контраст после предыдущего исследования полностью вывелся из организма и не искажал диагностическую картину следующего исследования.