Онемение в руках, боль в ШОП

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Остеозондроз, протрузии МПД, миома матки
Здравствуйте, В 2018г была проведена операция по удалению грыжи c5-c6 размером 7 мм, установлен передний спондилодез c5-с6. После операции курс реабилитации.
В апреле 2020 появилось онемение в обеих конечностях по ночам. Была проведена ЭНМГ, в результате которой не выявлено нарушений проведения нервов. В области ревматологии также патологий выявлено не было. Был сделан вывод, что онемение вызывают послеоперационные спайки. Было назначено лечение: Мидокалм, комбилипен, далее пентовит длительно, пикамилон, ЛФК, бассейн, массаж, апплик. Кузнецова, биофлавоноиды, электрофорез с лидазой на ШОП. После лечения в течение 2 месяцев, онемение уменьшилась. Сплю на ортопедической подушке, бассейн, лфк и пентовит на постоянной основе.
В середине марта 2021 года возникло ощущение боли в шейном отделе позвоночника - резкая тянущая боль справа, тянущаяся от шеи к лопатке и в правую руку. При осмотре врача на проверку чувствительности зубочисткой, была выявлена сниженная чувствительность правой руки и кожных покровов от шеи до лопатки справа. При этом чувствительность пальцев одинаковая. Было назначено лечение: ношение воротника шанца, Мелоксикам, Мидокалм, комбилипен, тиогамма, нейроуридин, боли уменьшились, но прошли не полностью. Боль уменьшилась, но сохраняется по сегодняшний день, боль ноющая и тупая. Онемение сохраняется ночью, а так же появилось и днем - правая рука резко немеет в некоторых положениях. Спать без боли возможно только на спине.
14.04.2021 сделано УЗИ брахиоцефальных сосудов, заключено: Эхо-патологии не выявлено.
Исключены эндокринные патологии. Ферритин, железо, магний, кальций, витамин д, ревм. Фактор, с-реакт. Белок в норме.
Ссылка на гугл-диск и майл-облако с результатами обследований:
https://drive.google.com/drive/folders/11k6Cfd-DzQ-EU5vqsiRAf UiYsJB7hf70?usp=sharing
https://cloud.mail.ru/public/Xnrp/9f3LzsGzb
Подскажите, пожалуйста:
1. Какова возможная причина болей и онемения?
2. Какие дообследования можно выполнить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-04 19:29
Марина, доброго часа,

сожалею, что мои коллеги вам своевременно не ответили

как ваше самочувствие?

если есть еще вопросы, пишите

всех благ!