Онемение в районе желудка

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последние пару-тройку месяцев стал мучать дискомфорт (ощущается как онемение) чуть ниже солнечного сплетения. Иногда бывает дискомфорт в левом боку, изжога. Пью Омез 1 таблетку утром перед едой и изжога не мучает в течение всего дня, почти перестал курить. Однако если выкурить сигарету, то снова появляется чувство онемения. Во всем остальном (еда, пищеварение, стул) проблем вроде нет.
Подскажите, с чем может быть связана подобная симптоматика?
Теги: немеет желудок
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

15 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 19:20
Добрый вечер, как чувство онемения связано с изжогой?
После приема омепразола онемение проходит?
Связано ли с приемом пищи? Если да, то как?
Кислота или горечь во рту?
Алексей 2020-12-02 19:57
Добрый вечер, Ульяна Юрьевна!

Не знаю связано ли чувство онемения с ижогой. Думаю, что это два независимых симптома, т. е. изжога может быть вне зависимости от онемения и наоборот. После приема омепразола однозначно в течение суток не беспокоит изжога, но чувство онемения в течение дня то и дело появляется и пропадает либо само по себе, либо пропадает после приема пищи, затем через какое-то время возвращается само, либо может быть спровоцировано курением (специально проверял). Чувства кислоты или горечи во рту в течения дня отсутствует, ночью вроде бы тоже ничего подобное не беспокоит. Аппетит нормальный.
Алексей 2020-12-02 21:32
Вспомнил, что данная проблема явно проявилась после того, как я переболел вероятно бронхитом (особо не лечил), но ходил кашлял и откашливался недели 3, а в течение пары месяцев до этого был достаточно нервный период жизни.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 08:04
Добрый день, у вас есть ночная симптоматика?
Что с грудным отделом позвоночника? Наблюдались у невролога? Обследовались(рентген, КТ?).
Сильно напоминает корешковый синдром грудного отдела с наличием парестезии.
Конечно, нельзя исключить, как рефлекторное влияние, как маркер органов брюшной полости(эзофагит, гастрит), но эти проявления реже возникают.
Чаще при корешковом синдроме, тем более, что этому предшествовало долгий кашель.
Обратитесь к неврологу.
А лечить изжогу омепразолом не рекомендую, лучше вести дневник питания и исключить продукты, вызыв. Изжогу, при отсутствии динамики дообследоваться и пройти курс лечения.
Алексей 2020-12-03 10:22
Ночной симптоматики сейчас нет, а так бывала изжога, пока не начал пить Омепрозол. У невролога не наблюдаюсь, рентген/КТ не делал.
Сегодня сделал УЗИ органов брюшной полости (прикладываю).
Забыл сказать, что в апреле переболел гепатитом А (лежал в больнице). Заключение УЗИ при выписке тоже приложу следующим постом.
Алексей 2020-12-03 10:23
Заключение при выписке.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 13:08
Добрый день.
Гепатит В не оставляет после себя последствий, нет хронизации и пр.
Выписке нет анализов крови, это как?
Смущает спленомегалия.,по этому поводу хочу сказать, что надо дообследоваться.
Кровь на биохип. Показатели- АЛТ, АСТ, щф, ГГТП, о. билирубин+фракции и клинический анализ крови с лейк. Формулой и СОЭ.
Дальше отталкиваться, возможно, что понадобится консультация гематолога.
И консультация невролога.
Алексей 2020-12-03 13:16
Добрый день! Спасибо!
Все-таки был гепатит А (желтуха), не В.
Анализы крови из стационара на несколько листов, прикреплю по датам табличку с результатами.
Месяца 2 назад (в конце болезни бронхитом) сдавал ОАК + СОЭ - все поазатели были в норме.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 20:36
Сорри, опечаталась, конечно А.
Интересуют тромбоциты в плане спленомегалии.
До этого делали УЗИ, что там с размерами селезёнки?
Алексей 2020-12-03 20:50
Была увеличена, даже несколько сильнее, чем сейчас. Выписку с результатами УЗИ в апреле я прикладывал чуть выше.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 20:57
Остаётся консультация невролога, далее смотреть
Алексей 2020-12-04 18:29
Добрый вечер, Ульяна Юрьевна!
Сдал сегодня анализы, все в норме, кроме слегка повышенного билирубина и сывороточного железа. Прикрепляю резултаты.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-05 11:03
Надо смотреть фракции билирубина, если за счёт непрямой, то скорее всего болезнь Жильбера<divЭто можно подтвердить генетическим тестом на болезнь Жильбера <divСывороточное железо, ферритин, клин. Анализ крови и трансферин сдать через 6 мес.
Алексей 2020-12-05 11:19
Добрый день, Ульяна Юрьевна!
Большое спасибо! Анализы повторю через 6 мес.
Ну и пока по поводу увеличения селезенки волноваться не стоит?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 11:03
Надо беспокоиться
Анализ крови на вирусные гепатиты есть?
Через 1мес. Надо сдать контроль:
- клин. Анализ крови-обратить внимание на тромбоциты
- общий билирубин
- АЛТ, АСТ, ГГТП, щф
- печеночные пробы- сулемовая и тимоловая
- альбумин, гамма-глобулины
-ПТИ
А также рекомендована эластометрии печени<divНо прямой связи между вашими жалобами (онемение) и процессами в печени не вижу, жалоба не специфичная <divВ любом случае надо исключать начальные цирротические изменения печени.
Если там все ок, то консультация невролога и гематолога