Онемение пальцев рук, губ, стопы

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хламидиоз 20 лет назад.
Здравствуйте, Мне 45л. Года 4 назад начал неметь мизинец правой стопы, позже правая сторона стопы, затем губы на лице и правая щека, потом пальцы на левой руке, и начал неметь мизинец на левой ноге, боли ни какой нет, онемение постоянное мышцы хуже сокращаются. Обращался ко многим неврологам, выписывают лекарство, но толку не какого. МРТ головы и поясницы нечего не показало. ЭНМГ в норме, анализ биохимии крови в норме, сосуды тоже, я даже не знаю к кому еще обратиться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

9 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-17 14:51
Здравствуйте. Онемение стопы может быть из-за изменений в поясничном отделе позвоночника. Но по ЭНМГ повреждение нервов, корешков не подтверждается. Какое лечение проходили? Спина в поясничном отделе никогда не болела? Стрессовых факторов серьёзных не было? Не было тревожности?
Григорий 2020-10-18 19:48
Здравствуйте, спасибо что ответили, не ожидал. Раньше в молодости с 10 до 30 лет примерно, я занимался профессиональным спортом тяжёлой атлетикой. Был один момент сорвал спину, но быстро зажило. А так спина ни разу не беспокоила. 5лет работаю водителем двигаться меньше стал, когда занимался спортом весил 70 кг теперь 63 кг. Лечился физио процедурами, иглоукалывание, массаж. Витамины Б, трентал, и многое другое. Но толку ноль. Из неврологов, кто говорит в бассейн ходить надо, то полинейропатия, другая корешковый синдром. Третья сказала что вы хотите вам лет уже сколько. Так толком не кто не смог помочь.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-18 21:27
По МРТ все таки грыжи есть и они могут сдавливать нервные корешки и давать онемения стопы (но не лица).
На полинейропатию не похоже, так как по ЭНМГ нет повреждения нервных волокон.
Если не сдавали - то сдайте кровь общий анализ развернутый, глюкозу крови, ферритин, витамин Д.
Вот "многое другое" по назначениям интересует, так как я возможно предложу попробовать схему лечения.
И по поводу стрессов не ответили, не было, эмоциональность не повышена? Тревоги не бывает?
Лет Вам абсолютно не много для того чтобы всё списывать на возраст.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-18 21:28
Онемение как 4 года назад появилось, не уходило с тех пор? Бывает такое что один день не немеет, другой день немеет?
Григорий 2020-10-21 13:51
Извиняюсь за опоздалый ответ. Сильных стрессов не было. Тревожусь из за онемение, больше проявляется с утра или когда долго хожу пешком, особенно онемение правой стопы, я не скажу что она не чувствует, она чувствует но не так, чувствуется внутри как будто мышцы сдавило или держит их чего-то, из за этого ходить не комфортно так как плохо сокращаются. А пальцы левой кисти, такое ощущение как будто нажал на железную сетку рабицу с мелкой ячейкой, на мурашки не похоже, ну может легкое покалывание.
Григорий 2020-10-21 14:06
Онемение примерно 4 г назад появилось. С начала кончик мизинца правой стопы. Потом сам мизинец, затем остальные пальцы, после от мизинца до пятки ребро стопы. Сейчас пальцы двигаются но как будто бинтом забинтовали их. Да онемение постоянное, бывает и получше.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-21 15:39
Неприятные ощущения, онемения стопы объяснимы наличием грыж поясничного отдела. Онемение в кисти - тут процесс такого же плана может быть только на шейном уровне.
Попробуйте регулярно выполнять гимнастику для позвоночника 1 раз в день стабильно, для шеи по Шишонину, для остальных отделов по ютубу можете какой Вам больше нравится и комфортнее.
По препаратам - Келтикан по 2 капсулы 2 раза в день - 2 недели.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц (но препарат рецептурный).
Комбилипен 2 мл внутримышечно - 10 дней, затем его в таблетках по 1 таб 2 раза в день- 1 месяц.
Григорий 2020-10-21 16:41
Спасибо огромное Вам Яна Игоревна, что откликнулись и уделили время для меня. Буду пробовать. Здоровья Вам и Вашим близким.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-21 20:02
Спасибо! И Вам крепкого здоровья!