Онемение левой ноги, шаркаюшая походка, память

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у отца жалобы на отсутствие равновесия, онемение левой ноги, память, шаркаюшая походка. Сделали МРТ, но прием только через неделю. Хотелось бы узнать диагноз по описанию МРТ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2024 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-05-13 14:25
Здравствуйте.

У Вашего отца выявлены множественные очаги, вероятней всего сосудистого характера, такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения, из-за сосудистых изменений. Диагноз дисциркуляторная энцефалопатия.
В таких случаях назначают сосудистые препараты, такие, как винпоцетин, циннаризин, или другие, для улучшения кровообращения мозга, принимают 3 месяца. И назначают ноотропные препараты, чаще всего мексидол, который принимают 2 месяца по 1 таб. 3 раза в день, для улучшения кровоснабжения мозга, уменьшения кислородного голодания мозга, и улучшения питания клеток мозга. Такие курсы проходят через каждые 3 месяца.

По поводу онемения ноги: причин табу такого симптома несколько: полинейропатия, сосудистые нарушения, проблемы с позвоночником в поясничном отделе. В данном случае нужен очный осмотр невролога, и обследование.