Онемение и «распирание»руки по ночам
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей проблеме. Два месяца назад немного беспокоила боль в шее и под правой лопаткой. Устроилась на физически активную работу, стала неметь правая рука иногда днём, но больше всего беспокоит ночью. Была у невролога, назначил лечение: амелотекс в уколах 5 дн, затем таблетки 7 дней, климарекс в уколах 5 дней, затем таблетки 2 недели, комбилипен в уколах,10 дней, пертоксифиллин в таблетках 1 месяц, растирание. Острая боль прошла, но онемение и распираете по ночам в руке осталось, как только принимаю горизонтальное положение сразу немеет. Как можно от этого избавиться? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
1 ответ
Анастасия здравствуйте
1. Ваши симптомы указывают на:
- Компрессию нервных корешков
- Шейный остеохондроз
- Туннельный синдром
- Миофасциальный синдром
2. Необходимые обследования:
- МРТ шейного отдела
- ЭНМГ верхних конечностей
- Рентген с функциональными пробами
- УЗИ мягких тканей
3. Дополнительное лечение:
А) Медикаментозно:
- Габапентин/прегабалин
- Витамины группы В
- Миорелаксанты
Б) Немедикаментозно:
- ЛФК для шейного отдела
- Массаж
- Физиотерапия
- Постизометрическая релаксация
4. Рекомендации:
- Ортопедическая подушка
- Коррекция рабочего места
- Контроль позы
- Регулярные перерывы при работе
5. Важно:
- Исключить физические перегрузки
- Подобрать правильное положение во сне
- Выполнять упражнения регулярно
- Полноценное обследование
Необходима повторная консультация лечащего невролога для коррекции лечения.