Онемение и боли в ногах

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Добрый день! Подскажите, бабушка 82 года, остеохондроз шейного, грудного, кресцового отделов, множественные гемангиомы и грыжи межпозвоночные. Боли в ногах ужасающие, не возможно снять обезболивающими (тетралгитном, ортофеном, гетановом, кармазипином)
Пробовали Лирику, были отходняки и галюцинации, ставили блокады (дексамет. + лидокаин) , ноги уже онемели и руки "как не свои".
Врачи от нас открещиваются, а смотреть на такие муки и ждать как человек умирает это жестоко. Может быть хоть какие то варианты есть? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 апреля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-01 07:29
Здравствуйте.

Сложно без осмотра что-либо порекомендовать, не зная причины такой боли. Попробуйте давать ей габапентин  300 мг по 1 таб. 3 раза в день, эффект такой же должен быть, как и от лирики, но механизм действия у габапентина безобидней чем у лирики. Габапентин блокирует усвоение кальция нервными волокнами, что снижает патологическую проводимость по нервам, судорожную и болевую. Хотя конечно в таком возрасте возникают индивидуальные побочные действия.