Онемение горла
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, доктор.
6 дней болею.
Кашель сильный по утрам, болела грудная клетка, на выходных был очень хриплый голос, У меня хронический гайморит. Сейчас он немного обострился. Насморк (зелёное отделяемое), слизь в носоглотке. Лечилась небулайзером с физраствором, синупретом в каплях, изофра в нос и снуп, в горло брызгала ангидак.
Сейчас горло уже не болит, грудная клетка тоже. Остался кашель по утрам, сопли и немного грубый голос. Но с выходных появилось периодическое онемение в горле. По ощущениям точно такое же, когда я брызгала ангидаком и немало немного горло (как бы эффект обезболивания). Хотя я уже никакими спреями не пользовалась с прошлой пятницы.
Параллельно я проходила лечение коленей, артроз и разрыв минисков 2 ст. Мази и два вида таблеток. Ацеклагин 200/ 1 р в день и мидокалм 150/ 1 р день. Ацеклагин закончила вчера, мидокалм в воскресенье. Думала, может это что-то из-за них, но я уже их не пью.
Мои вопросы такие.
1) Из-за чего может быть онемение в горле? Оно не постоянное, периодически исчезает, потом опять возвращается. Нужно ли с этим что-то делать, есть ли повод для беспокойства? Начинаю сильно переживать. Вот сейчас вечером уже часа 3 оно в таком состоянии. В основном ощущается при глотании слюны. Немного в покое тоже.
2) На днях впервые обнаружила рядом с миндалинами (там изнутри) какую-то дополнительную ткань. Раньше не не видела (или не обращала внимание) А теперь, когда напрягаю горло (вот как будто кашлять или вырвет, простите за сравнение) , то вижу эту ткань дополнительную с обеих сторон. В спокойном состоянии (если просто открою рот спокойно) их не вижу.
Это так и должно быть? Это ничего страшного? Фото прилагаю, на одном обведу это место
6 дней болею.
Мои вопросы такие.
9 ответов
Здравствуйте.
1. онемение может быть связано с отеком слизистой глотки
2. Это воспаленная лимфоидная ткань.
По фото у Вас имеются признаки хронического тонзиллита и фарингита в стадии обострения.
2. Это воспаленная лимфоидная ткань.
Ирина 2021-06-22 18:12
Спасибо большое!
1) Подскажите, пожалуйста, с этими двумя пунктами нужно что-то дополнительно предпринимать? Это опасно?
2) Сейчас лечусь синупретом и изофрой. Что можно добавить?
3) Дома есть кварц для процедур в нос и горло (покупали ребёнку), можно/нужно ли мне его использовать?
Стоит добавить полоскания настоем шалфея 3 раза в день 7 дней
Доритрицин рассасывать 6т в день 5 дней
Покварцевать не помешает конечно и глотку и нос 5-7 дней
Доритрицин рассасывать 6т в день 5 дней
Ирина 2021-06-22 19:53
1) Татьяна Сергеевна, пожалуйста, подскажите, как правильно делать кварц. По одной минуте в каждую ноздрю и минуте в горло? Или каждый день нужно добавлять время, если да, то как и до скольки доводить?
2) бугорок даже больше не бугорок, а как внутри, сейчас внимательно разглядела. Не очень заметен, палочкой ватной потыкала, точно такой же, как вся ткань на горле. Что это может быть
1. Начните с 1 минуты, и каждый день прибавляйте по 1 минуте до 3х минут. Всего 5-7 процедур.
2. возможно это киста глотки. Нужно посмотреть фото в динамике