Волдыри в горле не проходят

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Няк, гастродуэденит, постоянные ангины, что-то типа пилонефрита (точно не сказать, нет под рукой точного названия)
Здравствуйте, в декабре в горле (на задней стенке) возникли, как будто волдыри (визуально без гноя, похожи на водяные). Была боль, воспалены лимфоузлы (чувствовались пульпацией на шее), температура не больше 37.5 несколько дней. Полоскала ромашкой, календулой, чередой, фурацилином, бактериофагом, гексорал+антиангин. Все прошло, но волдыри не проходят, переодически боль в горле. Утром заложенность носа, и в горле "сопли, слизь", периодически кашель. В апреле сдавала анализы и мазок. Обнаружены остатки вируса Э. Барра. Антибиотики пить нельзя, как и много других препаратов, в виду того, что НЯК. Не знаю чем лечить, полоскание не убирает эти волдыри. Очень надеюсь, что сможете дать совет в моей ситуации.
Категория: Лор
Добавлен: 20 января 2021 года

17 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.
Анастасия 2021-01-20 21:31
Здравствуйте

Это воспаленная лимфоиднаяткань глотки.
Возможно в следствии постназального затека.
А кроме НЯК. Других заболеваний органов ЖКТ нет? Гастрита, рефлюксной болезни.
Анастасия 2021-01-20 22:09
Есть еще гастрит
Анастасия, а ФГДС давно делали?
Анастасия 2021-01-20 22:18
В 2018 году, когда НЯК установили. Сейчас желудок не болит и не беспокоит. В октябре пропила курс месяц ульцернил, т. к. был дискомфорт в желудке, лечащий гастроэнтеролог прописал.
Такое состояние глотки очень часто при рефлюксной болезни. Изжоги нет?
Анастасия 2021-01-20 22:44
Нет, никогда не бывало
В любом случае, исключить надо.
Для этого выполняется ФГДС.
Анастасия 2021-01-24 08:49
Так а лечить то чем горло? Полоскание не помогает
Не помогает, потому что причина остается)

Чем вы лечились уже?
Я рекомендую лечение, но если действительно ГЭРБ причина, оно будет иметь временный эффект
Анастасия 2021-01-24 09:15
Чем лечила горло-прописано в самом вопросе. Эти волдыри точно не от желудка)
Они могут быть в результате заболевания желудка. На мой взгляд вместе все вызывает такое состояние глотки.

Исмиген 1 т 1 раз в день 1 месяц

Тонзилгон внутрь 2 т раза в день 1 месяц

Дезлоратадин 1 т 1 раз в день

Соблюдайте щадящую диету

В нос Нозефрин по 2 впрыска в каждую половину носа 1 раз в день 1 месяц

Аквамарис Стронг 4-6 раз в день, длительность не ограничена
Анастасия 2021-01-25 14:06
Спасибо за совет. Завтра еще у гастро спрошу на этот счет, что Вы сказали
Анастасия 2021-03-16 08:12
Результатов не дало никаких
Здравствуйте.
Загрузите свежее фото глотки.

А так же желательно:
Общий анализ крови
Кровь на антитела на герпесвирусы, анализ ПЦР на герпесвирусы.
Мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Заключение ФГДС и консультации гастроэнтеролога.