Отек носа и кашель

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гэрб
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Теменратура 37-37,4 неск. Дней и чувствую, что нос отек и прозрачные сопли. Когда чувствую отек, то снимок показывает гайморит, но сейчас сходить на снимок нет возможности. Лечение(на фото) помогало раньше, но сейчас аллергия на антибиотики. Еще мучает постоянный кашель, мокрота прозрачная. Мне кажется, когда нос отёкший, то и кашель больше. Легкие чистые всегда, но с кашлем мучаюсь года 3. Бывает, что как будто приступы, особенно ночью. Астмы нет, бронхоскопию делали, все чисто. Подскажите, чем облегчить нос и по поводу кашля совет. Заранее Вас благодарю!
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2018 года

9 ответов

Здравствуйте, Виктория. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, не может быть в носу плохо- заложенность, а в пазухах идеально, какой отек в носу такой же отек в пазухах. У всех людей с насморком так. Такое состояние называется острый риносинусит, раньше называли катаральный гайморит. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения риносинусита- по 1 таб 3 раза в день после еды 3 дня и по 1 таб 2 раза в день еще 2 дня даже если нет температуры-он снимут отек и воспаление в носу и пазухах, откроется и продохнет нос. Протокол лечения риносинусита рекомендует еще травяные препараты для выведения и разжижения слизи из пазух-геломиртол/ синупрет по 2капс/таб 3 раза в день дней 10 минимум. Вы раньше уже принимали синупрет, рекомендую попробовать геломиртол- он для выведения из пазух и от кашля, который тоже является симптомом риносинусита. А если отделяемое желтое/ коричневое-это присоединились лейкоциты и борятся с инфекцией. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. Антибактериальная терапия не показана. Будьте здоровы!
Виктория 2018-12-11 23:35
Спасибо за ответ! Эта слизь и кашель убираются лишь на время, практически на постоянной основе. Особенно изнуряющий кашель. В прошлом году на снимке была киста в носу. Не может ли это быть причиной?
Нет, киста на кашель не влияет. Кашель- это защитный рефлекс, который предотвращает попадание в нижние дыхательные пути всего кроме воздуха. Носоглотка и глотка стоят первыми на пути инфекции, их работа- все остановить здесь, как они могут остановить- они вырабатывают слизь более густую, чтобы локализовать дополнительные примеси, поэтому она нудно стоит между носом и горлом, прилипает в глотке, дает першение в горле и подкашливание. В конце концов это не заболевание, а повышенная защитная функция. Рекомендую обратить внимание на миндалины (не удалялись?)
Виктория 2018-12-12 08:39
Спасибо большое Вам!
Миндалины-это больная тема. Они увеличены всегда, рыхлые. Из-за рыхлости забивается пища. Но горло болит очень редко.
Пища в миндалины не попадает. "Белые пробочки"- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин, и не каждый день ходить на промывания, сначала 1 раз в неделю раза 3-4, потом 1 раз в 2 нед раза 3, потом 1 раз в мес может 1 год, потм 1 раз в 3мес, а там они и сами начнут полноценно работать и дадут возможность носоглотке быстрее выздоравливать.
Виктория 2018-12-12 10:27
Мне прописывали промывание, но 2 врача мне сказали, что нет необходимости делать процедуру, так как ничего не видят там, но я вижу их сама время от времени. Появляется неприятный запах. Может есть какие домашние процедуры?
Домашние процедуры не помогут. Только те. Чтобы врач увидел, надо хотеть увидеть и искать . Миндалины выворачивали (наз. тонзиллоротация)?
Виктория 2018-12-12 11:51
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, быстрее восстанавливайтесь.