0

Слизь на стенке горла

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит; рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте! Имеется хронический тонзиллит. 7 лет назад (в 2011 году) была обнаружена киста в левой пазухе носа. Постоянно закладывал нос. Удалять мне кисту не стали. Провели лазерную вазотомию. После операции через месяц носовое дыхание улучшилось. Делала МРТ в 2013 году - киста еще была (и кажется даже больше, чем в 2011). Но ничего не беспокоило. Делала рентген носа в 2017 году - киста не обнаружена. В этом году, в начале сентября, сделала КТ носовых пазух по направлению ЛОРа - кисты нет! Носовые пазухи чистые.

Меня беспокоит следующая проблема. В июне начала себя плохо чувствовать, появилась ломота в теле, но без температуры, болело горло. Полоскала горло настойкой эвкалипта, пила антибиотики, немного полегчало. Затем стала замечать, что временами (особенно, когда долго не разговариваешь, не ешь и не пьешь) больно глотать. Посмотрела горло в зеркало и увидела большой белый комок слизи на стенке горла. Стала повышаться температура до 37,4, начали болеть кости ног. Обратилась к ЛОРу. Назначили ингаляции, антибиотик Флемоксин, Тонзилотрен, полоскания Фурацилином. Помогло где-то на неделю, затем то же самое. Снова обратилась к ЛОРу. Промыли миндалины. Сказали, что в гландах ничего сильно плохого не видят. Улучшение на несколько дней и снова то же самое (большие белые комки слизи). Начался небольшой кашель. Пропила 5 дней антибиотик Амоксиклав. Неделю ничего не беспокоило. Затем снова. Обратилась к другому ЛОРу. Здесь уже сказали, что гланды, возможно, придется удалять. Сдала анализ на посев из глотки с определением чувствительности к антибиотикам. Выявили Staphylococcus aureus 10 в 6 степени.
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Хронический тонзиллит больше 3 месяцев Имею с детства хрон. Тонз и хрон гайморит....
Больные гланды В том году зимой пошла к ЛОРу, не дышу носом уже 2 года после обычной...
Какой вид фарингита Мучает хр. Фарингит уже около 2.5 лет, может даже больше. Есть...
Слизь на задней стенке горла Беспокоит длительное время слизь (густая, трудноорхаркивающая,...
Состояние миндалины и стенки горла Беспокоит моя задняя стенка горла и левая миндалина...
Температура 37-37,2, немного заложен нос Беспокоит небольшая заложенность носа, порой...
Слизь на задней стенке горла, мазки из носа и зевы Меня беспокоит стекающая по задней...
Слизь по задней стенке горла Через 2 недели после удаления верхнего зуба мудрости...
Забивается носоглотка Такая проблема. После того как переболела ангиной в 2013, стало...
Рубец в горле, сосуды и виден надгортанник С чего начать даже не знаю. Начну в хронологическом...
На задней стенке горла пупырышки, ком в горле Доктор, скажите пожалуйста, нормально...
Патология на задней стенке горла Помогите разобраться с патологией. У меня образование...
Анализы на горло После родов(2,5года), каждый день поднимаеться температура до 37,5....
Можно ли заменить таблетками? Моя проблема началась с 4июня2019. дело в том, чтовоспалилась...
Сильная заложенность носа, слизь в горле Помогите пожалуйста. У меня такая проблема,...
Стоит ли удалять Миндалины Болит горло, стенка саднит каждое утро, сохнет нос, у меня...
Полипозный риносинусит У меня, как говорят врачи хронический полипозный риносинусит....
Проблема с миндалинами Года назад переболела ангиной. После этого регулярно стали...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Дарья 2018-10-04 22:02
Из анализов я еще сдавала: Общий анализ и биохимия (сдавала несколько раз) - норма. Ревматоидный фактор - норма. С-реактивный белок - норма. Антистрептолизин-О (АСЛО) - сдавала 2 раза. (17 августа - 271 МЕ/мл; 5 сентября - 267 МЕ/мл). Норма до 200 МЕ/мл.

В последний раз была у ЛОРа в начале сентября. Она удивилась на то, что мне рекомендовали удалять гланды. Сказала, что пока не нужно. Было назначено промывание носа Аквалором, спрей Назонекс в теч. 10 дней, закапывание шприцем раствора Секстафага 2 р. в день в теч. 14 дней. Еще пропила 5 дней антибиотик Тетрациклин, т. к. анализ мазка из глотки показал к нему чувствительность. Также ежедневно полоскаю горло раствором Хлорофиллипта. Улучшение было дней на 5. Вчера обнаружила снова этот белый комок слизи на стенке горла. Доктор, скажите, пожалуйста, что делать дальше?
0
Здравствуйте, Дарья.1. Раз анализ общий в норме, то у Вас нет показаний к антибактериальной терапии, Вы и так приняли 3 курса антибиотиков.2. Прекращайте полоскать горло, миндалины и слизистая оболочка глотки вырабатывают секреторный иммуноглобулин А и лизоцим, при воспалении вырабатывается больше с защитной функции, мы их отполаскиваем, человек болеет чаще, дольше.3. Рекомендую в Вашем случае (как иммуностимулирующее, противостафилококковое, как подготовку к осенне-зимнему периоду, как ликвидацию АСЛО 267) применить бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/ бронхо-ваксом/бронхо-мунал), мы их используем у ЧДБ как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - будете болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеете, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. 4. С целью ликвидации комка слизи рекомендую геломиртол форте- это препарат, который регулирует образование слизи, легче отхаркивается- по 1 капс 4 раза в день 2 недели, 1капс 2 раза в день еще 2 недели, затем.... Будет видно. 5. Прокапайте в нос пока 2 недели 2%протаргол 2 кап 3 раза в день запрокинув голову., Потом......6. Хотя  бы  1 раз в мес делайте тонзиллор-санацию миндалин раз 6, миндалины будут лучше работать и лучше фильтровать кровь и позволят носоглотке побыстрее выздороветь.
0
Дарья 2018-10-05 00:08
Спасибо! Скажите, а киста в носовой пазухе могла сама исчезнуть?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос