Слизь на стенке горла

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит; рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте! Имеется хронический тонзиллит. 7 лет назад (в 2011 году) была обнаружена киста в левой пазухе носа. Постоянно закладывал нос. Удалять мне кисту не стали. Провели лазерную вазотомию. После операции через месяц носовое дыхание улучшилось. Делала МРТ в 2013 году - киста еще была (и кажется даже больше, чем в 2011). Но ничего не беспокоило. Делала рентген носа в 2017 году - киста не обнаружена. В этом году, в начале сентября, сделала КТ носовых пазух по направлению ЛОРа - кисты нет! Носовые пазухи чистые.

Меня беспокоит следующая проблема. В июне начала себя плохо чувствовать, появилась ломота в теле, но без температуры, болело горло. Полоскала горло настойкой эвкалипта, пила антибиотики, немного полегчало. Затем стала замечать, что временами (особенно, когда долго не разговариваешь, не ешь и не пьешь) больно глотать. Посмотрела горло в зеркало и увидела большой белый комок слизи на стенке горла. Стала повышаться температура до 37,4, начали болеть кости ног. Обратилась к ЛОРу. Назначили ингаляции, антибиотик Флемоксин, Тонзилотрен, полоскания Фурацилином. Помогло где-то на неделю, затем то же самое. Снова обратилась к ЛОРу. Промыли миндалины. Сказали, что в гландах ничего сильно плохого не видят. Улучшение на несколько дней и снова то же самое (большие белые комки слизи). Начался небольшой кашель. Пропила 5 дней антибиотик Амоксиклав. Неделю ничего не беспокоило. Затем снова. Обратилась к другому ЛОРу. Здесь уже сказали, что гланды, возможно, придется удалять. Сдала анализ на посев из глотки с определением чувствительности к антибиотикам. Выявили Staphylococcus aureus 10 в 6 степени.
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2018 года

5 ответов

Дарья 2018-10-04 22:02
Из анализов я еще сдавала: Общий анализ и биохимия (сдавала несколько раз) - норма. Ревматоидный фактор - норма. С-реактивный белок - норма. Антистрептолизин-О (АСЛО) - сдавала 2 раза. (17 августа - 271 МЕ/мл; 5 сентября - 267 МЕ/мл). Норма до 200 МЕ/мл.

В последний раз была у ЛОРа в начале сентября. Она удивилась на то, что мне рекомендовали удалять гланды. Сказала, что пока не нужно. Было назначено промывание носа Аквалором, спрей Назонекс в теч. 10 дней, закапывание шприцем раствора Секстафага 2 р. в день в теч. 14 дней. Еще пропила 5 дней антибиотик Тетрациклин, т. к. анализ мазка из глотки показал к нему чувствительность. Также ежедневно полоскаю горло раствором Хлорофиллипта. Улучшение было дней на 5. Вчера обнаружила снова этот белый комок слизи на стенке горла. Доктор, скажите, пожалуйста, что делать дальше?
Здравствуйте, Дарья.1. Раз анализ общий в норме, то у Вас нет показаний к антибактериальной терапии, Вы и так приняли 3 курса антибиотиков.2. Прекращайте полоскать горло, миндалины и слизистая оболочка глотки вырабатывают секреторный иммуноглобулин А и лизоцим, при воспалении вырабатывается больше с защитной функции, мы их отполаскиваем, человек болеет чаще, дольше.3. Рекомендую в Вашем случае (как иммуностимулирующее, противостафилококковое, как подготовку к осенне-зимнему периоду, как ликвидацию АСЛО 267) применить бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/ бронхо-ваксом/бронхо-мунал), мы их используем у ЧДБ как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - будете болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеете, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. 4. С целью ликвидации комка слизи рекомендую геломиртол форте- это препарат, который регулирует образование слизи, легче отхаркивается- по 1 капс 4 раза в день 2 недели, 1капс 2 раза в день еще 2 недели, затем.... Будет видно. 5. Прокапайте в нос пока 2 недели 2%протаргол 2 кап 3 раза в день запрокинув голову., Потом......6. Хотя  бы  1 раз в мес делайте тонзиллор-санацию миндалин раз 6, миндалины будут лучше работать и лучше фильтровать кровь и позволят носоглотке побыстрее выздороветь.
Дарья 2018-10-05 00:08
Спасибо! Скажите, а киста в носовой пазухе могла сама исчезнуть?