Слизь на задней стенке горла, мазки из носа и зевы
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастродуоденит, уже пол года без обострений.
Синдром Жильбера без симптомов, кроме повышенного билирубина.
Хрусты в суставах, иногда легкая боль в коленях при нагрузках (Ревматоидный фактор в норме)
Здравствуйте, меня беспокоит стекающая по задней стенке горла слизь из носа. Обычно она прозрачная, а иногда желтовато-зеленая.
Был на приеме у ЛОРа, назначили мне сдать мазки из носа и зевы на микрофлору. Там помимо этой слизи еще дерматолог направил к ЛОРу, эндокринологу и гастроэнтерологу что бы выяснить причину угрей на лице и спине.
Прилагаю фото с консультацией и заключением ЛОРа и результаты анализов на микрофлору.
На кандиды не сдавал, так как симтомов кандидоза нет, не знаю зачем мне назначили анализы на кандиды.
Рентген ППН еще не делал.
Помогите разобраться в результатах анализов.

29 ответов
Здравствуйте, у вас выделены стафилококки, которые необходимо пролечить, так как из большое количество, что может вызывать ваши симптомы. Кроме этих жалоб есть ещё какие-либо?
Владислав 2019-05-04 09:07
В этой области вроде бы ничего. От слизи бывает неприятный привкус во рту.
Дыхание через нос не полноценное из-за смещенной вправо перегородки, это заметно если делать резкие вдохи, а та пока не сильно беспокоит.
Вопрос, угри могут быть связаны со стафилококами? Как это лечит?
И нужно ли делать рентген Пазух носа?
Спасибо????
Спасибо????
Нет, угри не связаны со стафилококком.
Смысла делать рентген нет, если носовое дыхание не нарушено.
Будьте здоровы!
Юнидокс солютаб по 1 таблетке 1 раз в день, Аквамарис 2 впрыска 3 раза в день, диоксиди 1% по 3 капли 3 раза в день, синупрет по 2 таблетки 3 раза в день, если есть ингалятор можно подышать через него.
1
2019-05-04 20:44
Владислав Благодарю за конкретный совет)
Все это одновременно принимать или последовательно?
А Юнидокс без рецепта врача продадут в аптеке? Антибиотики просто не продают же без рецепта.
Да, все одновременно.
Должны продать, попробуйте в разных аптеках.
Остались ещё какие-то вопросы?
2019-05-05 10:09
vladed1d Здравствуйте еще раз, я заглянул в рекомендации дерматолога, оказывается там есть точно такое же лекарство, что вы посоветовали Юнидокс - солютаб.
Вот в общем весь список рекомендаций, можете посмотреть и сказать как сочетать лечение, которые вы порекомендовали и рекомендации дерматолога. Просто лекарств получается очень много.
Если вас беспокоит и то и другое заболевание, то придется применять все назначеные препараты
1
2019-05-14 13:02
vladed1d Здравствуйте.
Еще меня волнует вопрос.
1. Можно ли эти антибиотики принимать, если не было обследования на чувствительность стафилакокка к антибиотикам. Или в этом случае в этом нет необходимости?
2. Вы сказали что рентген нет смысла делать если носовое дыхание не нарушено. А если у меня постоянно частично забитый нос? Дышать можно, но оно не полноценное. Или это чисто из-за смещенной перегородки и исправить это можно только операцией?
2019-05-14 13:04
vladed1d И еще, можно ли пока что начать лечение теми лекарствами что вы перечислили но без антибиотиков?
Просто гастроэнтеролог назначила мне сдать копрограмму и кал на дисбактериоз, а там перед сдачей анализов антибиотики исключаются.
Здравствуйте, можете пока не принимать.
Если носовая перегородка искривлена это может давать затруднение дыхания как у вас, единственное лечение искривление носовой перегородки - подслизистая коррекция (оперативное лечение)
2019-05-30 15:05
vladed1d Добрый день.
Я сделал анализ на кандиду на языке. Вот результат.
Candida albicans 10*2
Определение чувствительности
Амфотерицин S чувствительный
Интраконазол S чувствительный
Нистатин S чувствительный
Кетоконазол S чувствительный
Клотримазол S чувствительный
Флуконазол S чувствительный
Что принимать? И нужно ли ограничить какие-то продукты?
Можно ли при этом принимать сейчас Юнидокс-Солютаб? Просто там в побочных эффектах есть развитие кандиды.
Принимайте, плюс к этому пропейте флюконазол 150 мг через день, всего надо выпить 3 таблетки, так же полоскайте хлоргекседином водным раствором и мирамистин 2 впрыска 3 раза в день
Если есть возможность можно еще подключить физиолечение
2019-07-16 18:27
vladed1d Здравствуйте. То лечение которое вы мне порекомендовали, помогало мне только частично. Временами слизь все же была. И через неделю без приема лекарств все вернулось к тому что было.
Поэтому решил сделать рентген.
Протокол: На R-грамме придаточных пазух носа в двух проекциях пневматизация пазух не нарушена.
Носовые ходы сужены за счет отека слизистой. Носовая перегородка незначительно искривлена влево.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: R -признаки ринита.
Подскажите, что можно дальше сделать с учетом признаков ринита?
Аквамарис 2 впрыска 3 раза в день, ринофлуимуцил 2 впрыска 3 раза в день, супрастин таблетку на ночь, если есть ингалятор можно подышать через него
2019-07-18 12:58
Владислав А инголятор значительно поможет? И просто ингалятор без всяеих препаратов, да?
2019-07-19 17:38
Владислав Подскажите еще пожалуйста. Аквамарис нужен тот который снимает заложенность или тот что просто чистит?