Виноват ли шип носовой перегородки?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Ежегодно 2-3 раза в холодное время года болею ОРЗ, этот год не исключение. Начинается все одинаково: сухость в носоглотке, жидкие и прозрачные отделения из носа, температура до 37-38, заложенность носа, гайморит, антибиотики, выздоровление. Но в этот раз появилось чувство как будто что-то мешает чуть выше видимой через рот части задней стенки носоглотки, присутствует желание сглотнуть комок слизи, это длиться на протяжении 2-х месяцев. ЛОР-врач провел риноскопию носоглотки и сказал что имеется слизь и шип на перегородке, который уперается в раковину. Назначил: "Назонекс" 2 р/д, "Ринитал" 1т 3р/д. Пролечился - результата нету. На повторном приеме врач сказал что виноват мой шип в носу и его нужно удалять. На сегодняшний день: шип не удалил, дышу свободно, присутствует дискомфорт как будто кто-то двумя пальцами давит под скулами на шею (утром меньше), ежеминутно пытаюсь сглотнуть комок, на небе возле язычка появились два как бы гнойничка размером 2 мм которые прошли за 2 дня и остались маленькие узелки, отодвинув правую гланду заметил белый комочек 1 мм, при глотании боли нет, периодически когда чувство кома в глотке усиливается начала беспокоить необоснованная паника со всеми последствиями (тахикардия, повышенное верхнее давление, тремор рук) которые проходят через несколько минут. Подскажите пожалуйста правильно ли мне сказали что во всем виноват мой шип на перегородке? С чего начать? Спасибо!
Теги: шип на перегородке носа
Категория: Лор
Добавлен: 3 марта 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Сказать вам, что причиной ваших бед является шип в полости носа не могу. Могу только лишь констатировать тот факт, что данное образование может быть причиной возникновения гайморита из-за нарушения оттока слизи из полости верхнечелюстной пазухи в полость носа. Относительно затруднения сглатывания, а также выраженной вегетативной реакции (тахикардия, повышенное верхнее давление, тремор рук) можно предположить психологическую природу заболевания. P. S. Будьте здоровы!