Последствия операции по исправлению перегородки носа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! 3 недели назад была проведена операция подслизистая резекция носовой перегородки, вазотомия нижних носовых раковин с двух сторон. Недавно образовалась небольшая перфорация в самом начале носа. Сейчас наблюдается сухость в носу, небольшой отек, невозможность отсморкаться (нос дышит хорошо, заложенность ближе к переносице). Закладываю в нос солкосериловую мазь. Можно ли мне промывать нос солевым раствором или просто кипяченой водой (аквалор отсморкаться не помогает)? Врач, который делал операцию, так и не дал вразумительного ответа на мой вопрос.
Спасибо!
Теги: последствия операции по исправлению носовой перегородки, последствия исправления носовой перегородки
Категория: Лор
Добавлен: 20 мая 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации используйте минеральную воду (Ессентуки 17,11,4 и т. д.), предворительно выпустив газы и довести до комнатной температуры. Орошать можно как спринцовкой (грушей для носа), так и шприцом объемом 10 мл.
P. S. Будьте здоровы!
Татьяна 2014-05-20 21:07
Большое спасибо, что откликнулись!