Расшифровка рентгена носовых пазух + жалобы
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Анемия средней тяжести (железодефицитная), ДЦП
Здравствуйте, Лор направил на рентген, ему не понравился мой нос.
Нужна расшифровка, что тут написано. Дословно и можете от себя тоже добавить.
Из жалоб: в детстве меня по носу ударили качели. И с тех пор у меня ночами закладывает нос, трудно дышать. Иногда и днём заложен нос. Даже при том, что капала.
Есть частичная потеря обоняния (это было ещё до короны)
Говорю в нос.
Чувствую какую то слизь в горле, как будто она прицепилась и все, не хочет отпускать никак.
Также чувствую в щеках и в носу тоже Толи слизь, Толи ещё что то непонятное. Как будто какое то уплотнение и хочется его вытащить.
Хочу решить проблему своего носа наконец. Чтобы все это убрать и вернуть нормальное обоняние.
Категория: Лор
Добавлен: 29 ноября 2021 года

5 ответов
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа (рентген не дает полной картины)
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Татьяна 2021-11-30 15:06
Спасибо! А по снимку то что видно? Меня рентгенолог напугал, сказал что это скорее всего искривление носовой перегородки. Тем более, если с детства такие жалобы и в детстве была какая никакая травма носа (удар железных качель)
Рентген снимок не очень хорошего качества- на них патологии со стороны лор органов я не увидел
Татьяна 2021-12-01 14:00
Мой лор врач очно увидел по снимкам следующее, цитирую: "У Вас имеется искривление носовой перегородки влево и гипертрофия нижних носовых раковин (больше правой). Лечение данной патологии оперативное - септопластика и вазотомия. "
Снимки качественнее на фотохостинге: https://yapx.ru/v/PWGoL