Снижение прозрачности носовых пазух

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, планирую устраиваться на работу бортпроводником. Ещё перед получением направления на ВЛЭК сходила к ЛОРу, чтобы посмотреть носовую перегородку. Сделала рентген, врач-рентгенолог написал заключение к снимку: наблюдается некоторое снижение прозрачности обеих носовых пазух, признаки двустороннего гайморита, искривление носовой перегородки. Меня никогда не беспокоил нос, не было ни заложенности, ничего не текло. ВЛЭК не пропустит с мутными пазухами. ЛОР, посмотрев снимок, сказал, что гайморита нет, просто расширены сосуды. Вопрос в следующем: возможно ли сделать пазухи прозрачными? Снимок прилагаю. Заранее спасибо за уделённое внимание!
P. S. Носовая перегородка оказалась искривлена, но не сильно
Теги: прозрачность носовых пазух
Категория: Лор
Добавлен: 20 августа 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Да, действительно гайморовы пазухи затемнены за счет отека слизистой. Следует промывать полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего орошайте Полидексой по 2 дозы 3 раза в день в каждую половину носа неделю. Повторный снимок следует сделать через неделю после окончания лечения.
Ольга 2016-08-22 19:46
Огромное вам спасибо за совет! Надеюсь, снимок станет лучше
Вера 2020-08-24 14:52
Здравствуйте. Дочь готовится пройти ВЛЭК для поступления в школу бортпроводников. Комиссия через неделю. Получили снимок с таким описанием - снижение прозрачности гайморовых пазух на 3/4. Возможно ли что-нибудь сделать за это время?