Окклюзирующий тромбоз суральной вены без чётких признаков флотации левой ноги

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, в феврале 2020 г, готовилась к операции на паращитовидной железе, провели в том числе УЗИ вен (фото прилагается), всё было в норме, но операция не состоялась по причине пандемии. В августе снова начала проходить все предоперационные обследования и на УЗИ вен выявили окклюзирующий тромбоз суральной вены без чётких признаков флотации левой ноги. Возможно ли такое быстрое развитие тромбоза?
Никаких симптомов не было: нога не болела, отёков нет. Но около года назад я подвернула колено (неудачно упала), а в июле перед всеми анализами летала на самолёте (по 2 часа в обе стороны с разницей 9 дней), не могло ли это спровоцировать образование тромба, но почему его не увидели на первом УЗИ?

По роду деятельности (ревизор) я вынуждена подниматься по стремянке, опасно ли это с таким диагнозом?

Прописали компрессионный трикотаж 2 класса компрессии, но не уточнили, что конкретно: ограничиться гольфами или всё же колготки?

Выписка из медкарты:

Основной диагноз
Код по МКБ 10: I80.0 - Флебит и тромбофлебит поверхностных сосудов нижних конечностей (I80.0). Окклюзирующий тромбоз суральной вены без флотации от 20/08/2020.

Режим: амбулаторный.

Прочие рекомендации:
1. Наблюдение хирургом
2. Продолжить антикоагулянтную терапию не менее 6 мес:
ривароксобан (Ксарелто) 20 мг 1 т в день
3. Дуплексное сканирование вен нижних конечностей в динамике через 1, 3 и 6 мес.
4. Эластичная компрессия нижних конечностей (эластический бинт или ношение комперессионного трикотажа 2 класса компрессии) не менее 6 мес.
5. Флеботоническая терапия препапратами диосмина (флебодия 600 мг в день) - 3 мес.

гепариновая мазь (можно ли так долго?)

Прикрепляю УЗИ от февраля 2020 и августа 2020, анализы крови.

Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

2 ответа

Здравствуйте. Я думаю вам надо пройти ещё узи вен. Скорее всего я предлагаю, у вас нет тромбоза. И варикоз описанный в последнем узи не мог образоваться с февраля. Обследуйтесь у флеболога который сам делает узи. Могу порекомендовать в Москве специалистов.
Платная консультация
Алла 2020-10-10 11:13
Большое спасибо за быстрый ответ!